• Google+

5 способов защиты от мошенничества с платежными картами

17 декабря 2012 г. — ПАО «ТАСкомбанк»

«По данным НБУ, уровень эмиссии активных платежных карт в Украине составляет 30 млн шт.

Учитывая факт, что, как правило, на одно лицо выпущено 2 платежные карты, то можно сделать вывод, что практически каждый второй гражданин Украины является держателем платежной карты. Зачастую портрет современного активного держателя платежной карты подразумевает определенную финансовую  осведомленность, но, к сожалению, это никак не означает, что клиенты соблюдают элементарные правила безопасности для минимизации мошенничества с картой, - прокомментировал директор департамента платежных карт АО «ТАСкомбанк» Владимир Башкатов. - Если говорить о видах мошенничества, то следует выделить следующие: скимминг и фишинг.

Скимминг - процесс компрометации данных  платежной  карты, копирование необходимой информации (номер платежной карты, CVV2/CVC2-код) для расчета в интернете. При Скимминге встречаются случаи изготовления дубликата платежной карты. Разместив устройство для считывания информации в кардридер банкомата, у мошенников есть возможность считать данные магнитной полосы, и, узнав пин-код путем установки мини-камеры или накладной клавиатуры, злоумышленники могут изготовить дубликат карты и провести снятие наличных в любом банкомате.

Фишинг – распространённый вид интернет мошенничества, который предполагает рассылку уведомлений на e-mail о значительном выигрыше, при этом для его получения необходимо указать номер и CVV2/CVC2 код карты. Понятно, что никакого выигрыша человек, указавший данные, не получит, а наоборот станет жертвой мошенников. Также при фишинге практикуется создание сайта, который внешне похожий на знакомый и давно проверенный ресурс, через который держатель проводит расчеты картой. Именно на таких сайтах происходит похищение реквизитов платежных карт.

Чтобы обезопасить себя от махинаций с платежными картами следует придерживаться элементарных правил. При оплате чека в ресторане или баре, необходимо запрашивать переносной платежный терминал, при помощи которого существует возможность проводить расчет при клиенте. В случае отсутствия данной возможности, рекомендуется не упускать из вида карту (к примеру, пройти вместе с официантом для проведения транзакции) для того, чтобы избежать возможной компрометации карты. Любым удобным методом (переписать в блокнот/телефон, сфотографировать) сохранить CVV2-код отдельно от платежной карты и соответственно закрасить маркером код на карте. Простое действие в состоянии обезопасить клиента от дополнительных мошеннических рисков. При пользовании банкоматами  желательно проверять их внешний вид на предмет наличия посторонних устройств (накладной клавиатуры, отсутствие предметов в кардридере). Подключение к SMS-банкингу. Услуга доступна для каждого клиента, которая существенно помогает минимизировать мошеннические операции с картой, и в то же время позволяет отслеживать движение средств на карточном счете. При использовании карты для оплаты в Интернете важно обращать внимание на сам сайт. Если на сайте присутствует сертификация  платежных систем: «verified by VISA» или «MasterCard 3d secure»,  а начало ресурса начинается на https – такому сайту можно доверять и, соответственно, оплата на нем будет безопасна». 

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет