• Google+

Андрей Яцура: Проект Закона №9045– чистый популизм

7 сентября 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

Законопроект «О внесении изменений к Закону Украины «О банках и банковской деятельности» (№9045) предлагает запретить банкам удерживать комиссии за снятие наличных средств в банкоматах. Поскольку сеть банкоматов – вещь высокозатратная, в случае принятия данных инициатив большинство банков понесут ощутимые убытки.

Детальнее законодательным предложениям дал оценку Председатель Правления Юнекс Банка Андрей Яцура.

«Смысл внедрения платежных карт: стимулировать эквайринговые операции, то есть стимулировать клиента рассчитываться платежными картами. Это удобно и выгодно как клиентам, так и банкам, – сказал он. – В начале девяностых (часто и сейчас), после выплаты зарплаты на платежные карты, большинство клиентов полностью снимает наличные средства с картсчета. Частично это обусловлено неинформированностью и осторожностью клиентов, но в основном тем, что не достаточно развитая инфраструктура торговых POS-терминалов в точках продаж».

«Вместо того, чтобы стимулировать развитие инфраструктуры торговых POS-терминалов, безналичные расчеты платежными картами (сделать другим ценообразование товаров и услуг для безналичных расчетов, а также для покупки за наличные) и переход банков на использование CHIPовых (безопасных) старт-карт, законопроект стимулирует сокращение банками сетей банкоматов, – отметил Андрей Яцура. – В частности наш банк несет следующие расходы, которые не переносятся в тарифы на расчетно-кассовое обслуживание (РКО) для держателей наших платежных карт: стоимость банкомата, охрана инкассаций банкоматов, покупка наличных средств для загрузки в банкоматы, аренда помещений под размещение банкоматов, обеспечение связи с банкоматом, ремонт банкоматов, сопровождение банкомата в базе процесинга, плата за авторизацию по успешной или неуспешной трансакции на банкомате, плата за авторизацию по пересмотру баланса по счету или любых дополнительных сервисах, получение наличных средств в банкоматах (POS-терминалах) банков-партнеров – 0,5%, минимум 1 грн. по каждой операции и т.д. Это в общем составляет десятки, если не сотни тысяч гривен. В случае, если мы начнем выдавать наличные клиентам третьих банков бесплатно, то смысла развития сети банкоматов не вижу. Более того, банку логично было бы технически запретить обслуживание таких клиентов и вывести все банкоматы, которые не привязаны к зарплатным проектам (трансакции по картам иностранцев, только те, по которым предусмотренный interchange, бывают слишком редко).

Также следует отметить, что сейчас, тарифицируя обналичивание средств и не тарифицируя безналичную покупку товаров и услуг, мы фактически и выполняем эту самую стимуляцию безналичных расчетов.

Поэтому Проект Закона – чистый популизм. Может, параллельно заставить собственников помещений не брать аренду, операторов связи предоставлять услуги бесплатно, инкассаторам возить деньги без оплаты и так далее? Это абсурд».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет