• Google+

Андрей Биба: что стоит знать о владельце торговой марки БРСМ-Нафта?

3 марта 2020 г. — Банки Украины

Украинский предприниматель Андрей Биба – знаковая фигура в сфере отечественной торговли нефтепродуктами. Ему принадлежит торговая марка БРСМ-Нафта – одна из первых на территории независимой Украины сетей автозаправок, созданная еще в 1992 году. В настоящий момент под торговой маркой работает более 160 автозаправочных комплексов по всей Украине.

Бизнес

Благодаря продуманной бизнес-стратегии (реинвестициям дохода в оптимизацию сервиса и широкому охвату рынка) БРСМ-Нафта быстро превратилась в одну из самых успешных марок среднего ценового сегмента. Начав с аренды двух АЗС, уже к 2010 году Андрей Биба сумел построить собственную сеть из 86 заправок. С 2011 года место обычных АЗС постепенно занимают комплексы, сочетающие черты заправки и торговых мини-площадок. В 2019 году БРСМ-Нафта возглавила рейтинг отечественных сетей АЗС по версии экспертной организации «Тренды и идеи развития АЗС».

В 2016 году руководство БРСМ-Нафта приняло решение разорвать договор об аренде 63 АЗС в 17 регионах с их владельцем, экс-министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким. Заправки Ставицкого после ребрендинга работают под брендом Motto.

Семьи и биография

Биография Бибы начинается в столице: Андрей Васильевич родился в Киеве 25 августа 1971 года. Началу коммерческой деятельности предшествовала служба в армии, а первой профессиональной сферой стало строительство коммерческих объектов. Андрей Биба состоит в официальном браке, супруга Светлана – партнер в бизнесе и благотворительной деятельности. Пара воспитывает троих детей.

Благотворительность, общественная и политическая деятельность

Андрей Биба никогда не состоял ни в каких политических партиях, сознательно сохраняя нейтралитет. В 2018 году несколько онлайн-СМИ опубликовали материалы, в которых обвинили Андрея Бибу в связях с «региональными» политиками. В 2019 году Васильковский районный суд признал данные публикации клеветой и обязал онлайн-издания напечатать опровержения и компенсировать бизнесмену моральный ущерб.

Совместно с женой Светланой Андрей Васильевич занимается благотворительностью: супруги Биба оказывают спонсорскую помощь центрам социально-психологической реабилитации детей, детским домам и интернатам. Также в число благотворительных проектов собственников торговой марки БРСМ-Нафта входит строительство и реконструкция православных храмов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет