• Google+

Банки Украины впервые в истории получили рекордную чистую прибыль

19 февраля 2019 г. — Банки Украины

Банковский сектор Украины в 2018 году получил впервые в истории рекордную сумму реальной прибыли.

В прошлом году банковский сектор Украины получил рекордную чистую прибыль – 21 млрд гривен.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).

«В 2018 году банковский сектор получил рекордную чистую прибыль 21 млрд грн. Его едва ли не впервые в истории можно назвать настоящим, а не полученным вследствие манипуляций с финансовой отчетностью и искусственного занижения отчислений в резервы.

Успешно происходит переход на новый норматив ликвидности LCR. В текущем году Национальный банк Украины представит концепцию новой структуры регулятивного капитала, а также норматива долгосрочной ликвидности NSFR», - говорится в сообщении Нацбанка.

Как мы уже сообщали ранее, в 2018 году экономика Украина продемонстрировала умеренные показатели экономического роста, основными предпосылками к чему послужили повышения инвестиционного и потребительского спроса граждан.

Рост потребительского спроса в то же время поясняется ростом зарплат и доходов населения Украины в общем.

В МЭРТ уточнили, что рост экономики был бы более существенным, однако морская блокада в Азовском море снизила объемы торговли через отдельные порты. В связи с этим несколько украинских морских портов по итогам года показали «отрицательные результаты деятельности».

Ранее Всемирный банк призвал Украину не сворачивать структурных финансовых реформ, поскольку с текущим ростом экономики страна сможет выйти на уровень доходов населения как Европейском союзе лишь через 50-100 лет.

Функционеры ВБ отметили, что рост ВВП около 3%, зафиксированный в Украине, является критически низким для стран Европы.

Всемирный банк предложил Украине повысить продуктивность экономики, расширить объемы внешней торговли и укрепить экономические институты. При проведении этих реформ украинцы смогут рассчитывать на существенный рост доходов уже в ближайшее десятилетие.

7 февраля в украинском правительстве призвали предпринимателей повышать заработные платы своим работникам до уровня стран Европы. По мнению чиновников КМУ, рост доходов населения сбалансирует рынок труда и остановит процесс трудовой миграции украинцев в европейские страны.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет