• Google+

Банки будут идти на уменьшение своей процентной маржи, но не увеличат процентную ставку для хороших заемщиков, – Андрей Яцура

20 октября 2011 г. — ПАО «Юнекс Банк»

Конец лета и начало осени отметились ростом депозитных ставок. Среднерыночная «стоимость» депозитов в гривне в августе выросла на 0,1 – 0,5 процента и на 0,3 – 0,6 в сентябре. Это, конечно, приятная новость для того, кто готов разместить депозит в банке, однако потенциальные заемщики разволновались не на шутку. Ведь такие «щедрые» вклады обещают другую сторону медали – повышение стоимости кредитов. На что могут рассчитывать заемщики рассказывал председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.

«На данное время следует отметить определенную конкуренцию между хорошими заемщиками. Сегодня наиболее желанными для банков являются те заемщики, которые во время кризиса 2008 года завоевали доверие. Я так думаю, что банки будут идти на уменьшение своей процентной маржи, но не увеличат процентную ставку для хороших заемщиков, – убежден банкир. – Так что я не думаю, что незначительное увеличение депозитных ставок должно на данное время серьезно повлиять на повышение ставок по кредитам».

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет