• Google+

Безопасность данных банка

16 мая 2021 г. — Банки Украины

Каждый клиент банка предоставляет сотрудникам для оформления карточки или кредита свои персональные данные, подписывает согласие на их обработку. Банк владеет солидными сведениями о каждом клиенте: паспортные данные, сведения о недвижимости и семейном положении и т.д. Но постает логический вопрос: Какая же безопасность данных банка и что применяют банковские учереждения для сохранности информации?

Безопасность данных банка

Способы уберечь персональные данные в банках

Банки чтобы не терять репутацию, снизить риски судебных исков от граждан, которые пострадали от утечки данных, возмещать им ущерб, используют для защиты данных системный подход.

Каждое финансовое учреждение устанавливает различные стандарты защиты:

Защита данных в банке

Кредитные учреждения хранят персональные данные в информационных системах:

Кредитные досье, в которых размещены: сведения о клиенте, поручителях, налоговых отчислениях, информация о залогах, договоры, все заявления могут храниться на внешних носителях. Они максимально уязвимы, потому как информация может быть передана недобросовестными сотрудниками третьим лицам. Единственный контроль, предотвращающий неправомерные действия персонала банковского учреждения, - за службой безопасности заведения.

Чаще всего системы, с которыми работают банковские организации для обработки баз данных, не имеют самостоятельного доступа к Сети. Есть и некоторые сервисы, для которых существуют исключения. Для уменьшения рисков потери информации банками устанавливаются для выхода в Интернет подсистемы:

Солидные банки устанавливают специальные шифрования данных при работе.

При заключении договора о сотрудничестве с банком, оформлении кредита, важно внимательно и ответственно ознакомиться с подписываемым договором, обратить внимание на информацию (соглашение) на обработку данных. Важно ознакомиться, кому личная информация по договору может передаваться для обработки. Особенно это касается мелких финансовых организаций, которые не способны существенно вкладываться в безопасность своих баз данных.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет