• Google+

Быстрое обучение персонала банка

9 сентября 2015 г. — Банки Украины

Прежде чем начинать разговор об обучении персонала банка, необходимо поговорить об актуальности данной работы, которая имеет место быть в настоящее время.

Бизнес банков такой, что постоянно случаются перемены, составляются новые проекты. Кроме того, некоторые сложности вызывают изменения в законе, изменения, которые вносит национальный банк страны. Стоит понимать, что со всем этим сталкиваются сотрудники банков. Вот в таких условиях и приходится работать сотрудникам банков.

Управленческая точка зрения такова, что перед требованием от профессионалов качества работы и высоких показателей, необходимо обеспечить необходимые условия сотрудникам. Здесь речь идет о том, что компания должна заботиться о том, чтобы ее сотрудники постоянно проходили повышение квалификации, улучшая свои знания, а соответственно – увеличивая уровень развития компании.
При выполнении одной и той же работы будет получаться один и тот же результат. Но нужно понимать, что рынок постоянно развивается, за клиента борются очень серьезно. Потому, чем лучше будет обслуживание, тем больше шансов, что клиент обратится именно к Вам.

Проведение внутреннего обучения персонала означает карьерный рост не только каждого сотрудника в индивидуальном порядке, но и рост уровня компании на рынке. Условно обучение персонала делится на несколько форм и уровней. Среди форм нужно перечислить:

- аудиторные занятия;

- самостоятельные занятия;

- дистанционное образование, при котором будут использоваться информационные технологии.
В виду того, что аудиторные занятия весьма затратные в материальном плане, чаще всего используется дистанционное обучение персонала.

Среди направлений обучения выделяют такие виды:

- Hard skills;

- Soft skills.

Первый вид – это занятия, цель которых – выполнение технических заданий. Например, люди работают с программами, изучают новую продукцию, совершенствуют знания законодательства и тому подобное. Второй вид – это обучение сотрудников правильно вести обслуживание клиентов. Также рассматриваются вопросы управления персоналом, вопросы построения общения.
Дистанционная система образования предусматривает достижение таких целей:

- снижение количества ошибок, которые допускают сотрудники при работе с клиентами или программами;

- максимальную подготовку персонала, прежде чем будет запущена новая незнакомая программа или система;

- снижение затрат, которые идут на обучение персонала;- обучение одновременно больших групп людей;

- создание определенной базы знаний.

На основе этого можно сказать, что роль дистанционного обучения в сегодняшней жизни достаточно велика. Дистанционное обучение пользуется популярностью. Это сохранение не только средств, но и времени.

Если количество сотрудников компании составляет более ста человек, уместно использовать систему дистанционного обучения. Однако данное утверждение весьма условно, ведь может существовать несколько дополнительных факторов, обуславливающих такую необходимость. Чаще всего дистанционное обучение проходит в виде Hard skills. Soft skills применяется, как дополнение к аудиторным занятиям.

Однако есть одно «но». Дело в том, что система дистанционного обучения не может дать положительный результат абсолютно всем ученикам. Ведь каждый человек – это индивидуальность. У каждого имеется свое видение трактовки материала. Потому, только непосредственный контакт аудитора с учеником позволяет достичь самых высоких результатов в обучении.

К примеру, можно рассмотреть, как проходит обучение персонала в Piraeus банке. Здесь определяют потребности в дистанционном обучении. Далее создается материал, который предстоит изучить и размещается на специальном ресурсе. После этого все участники образовательного процесса оповещаются о возможности начала обучения. Когда пройдет срок обучения, каждый член компании сдает своего рода экзамен. Результаты обрабатываются и делаются соответствующие выводы.

Предлагаем Вашему вниманию ресурс, который содержит множество курсов, позволяющих самостоятельно начать дистанционное обучение: http://labmedia.su/.

При самостоятельном дистанционном обучении люди могут сталкиваться с некоторыми трудностями. К примеру, не все могут сразу понять суть задания. Для этого необходимо постоянно выполнять поддержку обучающихся людей. Когда проводится экзамен, может быть такое, что ответы переписываются у коллег. Для этого создают специальные системы, которые генерируют вопросы вразброс.

Эффективность системы дистанционного обучения трудно переоценить. Прежде всего, каждый определяет для себя удобное время для прохождения курса обучения. Тратится минимум средств на организацию процесса образования. Для сотрудников компаний предоставляются удобные и понятные задания, с которыми могут справиться практически все. Контроль знаний обеспечивается постоянно, что положительно сказывается на развитии компании в целом.

Удобство системы дистанционного обучения заключается в том, что образованием можно заниматься в любом месте и в любое время, а генеральный директор постоянно может контролировать результаты, которых достигли его подчиненные. Именно потому все больше компаний стараются использовать такую эффективную систему образования.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет