• Google+

Цены на газ растут: чего ждать украинцам?

18 ноября 2019 г. — Банки Украины

Стало известно, что с 1 ноября цена на газ вырастет до 5861–6463 грн за 1 тыс. кубометров без учета НДС и стоимости доставки. Правда, повышение тарифа пока коснется только предприятий.

Как сообщает официальный источник НАК «Нафтогаз Украины», повышение тарифа связано с ростом цен на природный газ на европейском рынке. В пресс-службе компании заявили, что на сегодняшний день цена газа почти на 50% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В целом, цена на газ в Украине для населения держится на прежнем уровне, а в некоторых регионах даже снижается. Так, например, в Харькове тариф для населения снизился на 4,9% и составляет 5767,0433 грн за 1 тысячу кубометров для горожан и 6309,4433 грн за 1 тысячу кубометров для жителей области. Это уже окончательная цена, в которую включены все налоги и стоимость доставки.

Можно отметить положительную тенденцию, ведь ранее украинцев пугали, что сдерживание тарифов на коммунальные услуги можно будет осуществлять только политическим решением. По словам же самого главы компании «Нафтогаз» Андрея Коболева, к концу отопительного сезона цена на газ для населения повысится с 6 до 8,5 грн за кубометр из-за увеличения спроса. Аналогичные прогнозы дают и биржевые эксперты, отмечая, что сейчас снижение средней стоимости природного газа на рынке обусловлено исключительно небольшим спросом. Также Андрей Коболев подчеркнул, что рост цен могут спровоцировать перебои в поставках российского газа и другие кризисы.

По словам популярного блогера и юриста Михаила Шнайдера, повышение цен на природный ресурс в целом спровоцирует рост всех коммунальных платежей, а позже и стоимость продуктов питания. Учитывая частичную отмену субсидий, для многих граждан Украины такое повышение, скорее всего, приведет к долгам за коммунальные услуги.

Как известно, на 14 ноября назначено заседание по рассмотрению государственного бюджета на 2020 год и в документе, представленном ко второму чтению, размер субсидирования для населения сократили на 8 миллиардов по сравнению с текущим годом.

Чтобы узнать последние новости из области экономики и политики Украины, мнения и прогнозы экспертов, жмите сюда

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет