• Google+

Чем платить в Таиланде? Тайский бат

18 октября 2018 г. — Банки Украины

Многие из тех, кто приезжает в Таиланд, не знают как обращаться с местной валютой. Часто люди посещают эту страну с целью приобретения дешевых вещей, также Таиланд никогда не предоставляет сервиса «все включено», поэтому о покупке еды и воды вам придется позаботиться отдельно.

Название тайской валюты звучит как “бат”. Для знатоков английского языка это покажется шуткой, но такое название денежных единиц в мире существует. Ну а кто не слишком силен в английском, могут также посмеяться над этим словом, ведь оно означает в английском “задница” (butt).

Сегодня валюта бат не имеет стабильного курса, это значит, что курс бата к рублю не является фиксированным и постоянным, он может зависеть от различных фактов, и в Таиланде часто  бывает инфляция. Как правило, никакой тайский банк или пункт обмена не имеет постоянного курса местной валюты, однако в стране устанавливается некий рекомендованный курс государством.

На каждой монете имеется одно и то же изображение, это Пумипон Адульядет, который занимает в стране королевский пост. И все, что каким-то образом относится к этой персоне, считается в Тайланде почти святым, в стране запрещается неуважительно высказываться или относиться у королевской персоне, этого нельзя делать ни в коем случае. И вы должны следовать этой рекомендации и быть на чеку, иначе у вас могут возникнуть проблемы. Особенно это касается тайских денег, их никогда нельзя топтать или как-то иначе показывать неуважение к ним. Такое опрометчивое поведение может стать причиной того, что вы окажитесь в полиции. Это дело серьезное, учтите, тайские монеты и купюры не стоит бросать в гневе, особенно кидать их в кого-то, это, государство воспримет как унижение самого короля.

То, что касается банкнот, также важно. На них нанесено все то же изображение здешнего короля, купюры не нужно топтать, запрещено также рвать их или сжигать. Такие действия будут восприняты как оскорбление высокой персоны и вам может грозить тюрьма.

Бывает, что туристы случайно могут наступить на упавшую и покатившуюся по полу монету или банкноту, а также мять ее. Кто-то поступает так по привычке, и тем самым проявляет неуважение к царской особе.

В Таиланде также существует ряд правил обмена валют. Обменные пункты очень не любят, когда купюры имеют ненадлежащий вид, и это иногда может стать причиной отказа обмена, и конечно же, у туристов такое положение вещей вызывает одно недоумение. Поэтому лучше всего отказаться от купюр в потрепанном виде, так как в Таиланде разменять их затем будет довольно сложно, хотя такая возможность появится в аэропорту Пхукета или Бангкока, и, конечно, курс при таком обмене будет занижен. Сумму начальных расходов можно поменять сразу, сделать это вы можете в пункте обмена, отеле или банке. В Таиланде не нужны документы для обмена валют, так что паспорт вам не понадобится.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет