• Google+

Что следует предпринять, если МФО подала в суд

29 ноября 2018 г. — Банки Украины

Сегодня предложения микрофинансов имеют большой спрос у пользователей банковских услуг. Микрокредиты становятся все более популярными среди юридических и частных лиц. Если вы не можете оплатить долг по займу ввиду тех или иных причин, то такая ситуация создает немало проблем, и разрешить ее не представляется возможным.

Когда МФО могут подать в суд

Многие люди, которые пользуются банковским кредитованием, часто спрашивают о том, при каких ситуациях МФО решает обратиться в судебную инстанцию. И особенно такой вопрос представляет интерес для тех заемщиков, у которых часто возникают проблемы со своевременным погашением взятых у банка кредитных средств.

Как стоит поступать если МФО подает на вас в суд

Естественно, не нужно ждать сложения такой неприятной ситуации, а оплачивать деньги взятые по кредиту вовремя, не допуская просрочек. Но, вместе с тем, все, кто судился с МФО, понимают, что следует делать в случае обращения МФО в судебный орган.

Спустя сколько времени организация может подать на вас в суд

Обычно МФО не сразу обращается в суд, даже если клиент нарушил очередность своих платежей. Как правило, такие ситуации могут возникать лишь когда заемщик вообще не собирался выплачивать взятые в долг деньги. В такой ситуации с  клиентом банка может выйти на связь сотрудник МФО еще а 1-ый день просроченного платежа.

В этом нет ничего странного, и вам не нужно паниковать при получении такого рода звонков. Это обычная практика банковской организации. Часто банки спрашивают своих клиентов о том, по какой именно причине им не удалось выполнить последний платеж. Они предупредят, что в случае задержки выплат по кредиту банк может начислить им штрафные пени. Начисление данных санкций может продолжаться до тех пор, пока долг не будет полностью выплачен.

Сколько времени может пройти до момента обращения МФО в суд

Здесь часто все очень индивидуально. Многое будет зависеть от самой банковской организации и ее политики работы с клиентами. Предположим, что вы не платили месяц с момента, когда был просрочен первый платеж. В этой ситуации, если вы никак не исправили положение вещей, к вам могут приехать представители коллекторских агентств. И только если и приезд коллекторов и их действия никак не повлияли на ситуацию и не помогли ее разрешить, то МФО может подать заявление в суд.

Что в таком случае делать заемщику

Лучше всего в данной ситуации, когда МФО уже оформила заявление в суд по причине неуплаты платежа по кредиту, будет продлить срок, перенеся дату выплаты средств на какое-то время вперед. Важно заранее поинтересоваться возможностью перенесения даты платежа и порядком такого продления срока выплат, еще когда вы будете подписывать договор о кредите.

Но даже когда МФО уже подала на вас в суд, решение проблемы также найдется. Всегда можно мирно договориться о том же перенесении сроков выплат или же предложить другие способы решения такой проблемы.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет