• Google+

Что стоит увидеть в Стамбуле

10 июля 2019 г. — Банки Украины

Один из самых популярных городов в мире – это Стамбул. Причиной тому стали многие интересные факторы. Это смешенная местная культура, в которой переплетаются азиатские традиции с европейскими устоями жизни. В этом городе расположено много исторических достопримечательностей, на которые стоит посмотреть.

Причиной посетить этот город является и традиционное гостеприимство восточных людей. Привлекает туристов и красивейший вид на Босфор. Часто у приезжих нет достаточно времени для того, чтобы осмотреть все местные достопримечательности. Тогда возникает вопрос о том, что стоит посмотреть в Стамбуле и куда сходить в этом городе, если вы предполагаете остановиться в нем всего на пару дней. А в статье можно почитать, как добраться из Нового аэропорта до центра Стамбула.

Давайте рассмотрим наиболее популярные места для посещения в этом восточном городе. Определив для себя наиболее значимые пункты, вы сможете грамотно распределить свое время и получить массу приятных впечатлений от своей поездки.

Если вы желаете почувствовать здешнюю атмосферу, но вместе с тем не хотите никуда торопиться, то стоит обратить внимание на основные места для посещения в Стамбуле. Для их осмотра вам потребуется оставаться в городе в течение трех дней. Первые дни своего пребывания вы сможете посвятить знакомству с культурными памятниками, а последний день оставить для развлечений. Если вы имеете больше свободного времени, то недели вам хватит для осмотра почти всех достопримечательностей Стамбула, а также вы сможете съездить в соседние города, к примеру, в Каппадокию.

Все тропы приезжих в Стамбул смыкаются в едином месте - это площадь Султанахмет. Там очень много достопримечательностей. В течение многих лет это место посещают туристы, чтобы увидеть мечеть Айя-София и Султанахмет («Голубую мечеть»). Последняя мечеть дала название району, она является самой крупной в городе. Здесь есть очень много минаретов, целых 6. Ахмет I повелел построить мечеть, которая бы по своей красоте превосходила другие строения тех времен, и стоит заметить, что он смог реализовать свою идею.

Войти в Голубую мечеть может каждый, а напротив нее, расположен собор св. Софии. В течение около 1000 лет этот собор являлся основным православным храмом, а когда турки смогли завоевать Константинополь, в 1453 г., этот храм стал мечетью. Мозаики с христианскими мотивами просто замазали штукатуркой, вместо имеющегося алтаря был построен михраб, а в углах каменные минареты. В 1934 г. мечеть Айя-София превратилась в музей, сегодня она открыта для посещения.

Стамбул можно считать большим городом, однако высотные строения там практически отсутствуют. Его история хранит немало драматических сюжетов, а расположен он на склонах холмов. При посещении города приходится постоянно то спускаться то подниматься по склонам гор. В просветах между домов поблескивает водная гладь. Особенно привлекает вид на Черное и Мраморное море, пролив Босфор и бухту Золотой Рог.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет