• Google+

Что такое коннекторы RJ-45, их функции и различия

7 февраля 2021 г. — Банки Украины

Каждый день, будь-то работа, быт или досуг мы подключаемся к Интернету и от этого зависит практически каждый момент нашей жизни. Бизнес, исследования, общение с друзьями и семьей, покупки товаров, развлечения – гигабайты информации потребляются и передается из сети, но как правило, большинство не понимает, как это все происходит. И обращают внимание на скромные детали такие, как коннектор RJ-45, только когда возникает необходимость их приобретения. Благодаря, все тому же Интернету, купить коннектор RJ45 по ссылке не составит особой сложности.

RJ45, модульный штекер, 8P8C, коннектор для витой пары, разъём все эти термины описывают деталь, прикрепленную к концу кабеля Ethernet, который подключается к телевизору, компьютеру, маршрутизатору и прочее.

коннекторы RJ-45

Правильный способ обозначения обычного «разъема RJ45» - это разъем Ethernet 8P8C RJ45. 8P8C означает восемь контактов / восемь проводов. Если разъем относится к типу модульной вилки и когда он присоединяется к концу кабеля Ethernet, он называется коннектором RJ45 8P8C. Registered Jack - RJ - означает зарегистрированный сетевой интерфейс для передачи голоса и данных, а «45» обозначает номер стандарта интерфейса.

Коннектор для витой пары состоит из восьми контактов. Это означает, что внутри разъема RJ45 имеется восемь отдельных проводов. Каждый провод разного цвета. Четыре из этих проводов сплошного цвета, а остальные полосатые.

Эти провода обжимаются в пластиковой головке с восемью контактами внутри с помощью обжимного инструмента. Обжим - это процесс прикрепления разъема к концу кабеля.

Чтобы обеспечить надежную фиксацию кабеля в гнезде, коннекторы RJ-45 имеют изгибаемый подпружиненный фиксатор. Эта вкладка, также называемая «удерживающим зажимом», издает щелкающий звук, когда кабель вставляется в розетку. Это свидетельствует о том, что вилка надежно закреплена. Чтобы снять кабель, необходимо отжать фиксатор. Просто вытащив кабель из розетки, не нажимая на защелку, можно повредить разъем и даже сломать кабель.

Однако, поскольку язычок с защелкой сделан из пластика, он подвержен повреждениям. Он может легко сломаться в результате чрезмерного или неправильного использования, что может вызвать случайные и внезапные отключения.

Чтобы решить эту проблему, некоторые производители используют специальные колпачки RJ45, которые также служат защитой от пыли и грязи в местах соединения.

Колпачки RJ45 бывают следующих типов:

Часто упускаемый из виду коннектор RJ-45 играет важную роль в подключении наших компьютеров к Интернету. Понимание того, как работает разъем RJ45, поможет лучше заботиться о компьютерах и максимально увеличить количество соединений, которые мы используем дома и на работе.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет