• Google+

Дорогой чай против дешевого

11 октября 2021 г. — Банки Украины

В последние годы люди стали куда избирательнее по отношению к продуктам питания. Мы стараемся не покупать дешевую еду, которая плохого или посредственного качества. Однако что мы знаем о том, что мы чаще всего пьем? И да, речь идет про чай, который тоже делится на дешевые и дорогие аналоги. Все мы прекрасно знаем о том, какая может быть разница в цене между одними и другими, но вот чем они отличаются, кроме вкуса? А ведь чай это тоже продукт питания, так почему бы не разобраться в том, как именно создаются дорогостоящие и бюджетные варианты?

Как создается дорогой чай

Производители дешевых чаев берут в качестве основы определенный сорт растения, который прошел целый ряд технологических процедур обработки и представляет собой натуральный продукт, радующий невероятным каскадом вкусовых ощущений. Затем этот чай тщательно обрабатывается, фасуется по пакетикам (если мы говорим про пакетированный продукт) и отправляются на реализацию.

Во-первых, это очень вкусно, ведь покупая чай определенного сорта вы получаете уникальный и незабываемый вкус напитка, который будет радовать вас своей уникальностью. Во-вторых, такой чай полезен, ведь он на 100% органический и не содержит никаких добавок.

Как делается дешевый чай

А вот при производстве дешевых аналогов производители не могут использовать исходный сорт растения, ведь основное сырье очень дорогое и при его использовании можно очень просто перешагнуть порог бюджетного продукта. Однако все хотят пить насыщенный и вкусный напиток, который будет напоминать по своим ароматическим характеристикам дорогой чай. А как этого добиться, если исходное сырье весьма дорогое? И вот тут на помощь производителям приходят хитрости, в виде пищевых добавок и промышленных усилителей вкуса.

Как правило, процедура происходит по одинаковой схеме: производитель заявляет на коробке о том, что покупатель приобретает дорогой сорт чая и его ждет прекрасный вкусовой опыт за сравнительно малую сумму денег. На самом же деле производитель берет лишь 5-10% заявленного дорогого сорта, а в качестве остального наполнителя использует дешевое сырье.

Но ведь люди не будут покупать откровенно дешевый и низкокачественный чай, даже если он ничего не будет стоит. И именно тут на помощь приходят ароматизаторы и вкусовые усилители. Обращали ли вы когда-то внимание на то, каким резким ароматом отдает дешевый чай, когда упаковка открывается? Это результат действия химических компонентов, которые создают иллюзию изысканного аромата. А быстрое окрашивание воды при заваривании чая - работа пищевых красителей.


Стоит ли пить дешевый чай - вопрос риторический и каждый на него должен ответить сам. Полезнее ли это, чем потребление дорогих аналогов? Конечно же нет.

Мы рекомендуем покупать чай в профильном интернет магазине https://sybaris.com.ua

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет