• Google+

Эволюция биткоина

8 августа 2018 г. — Банки Украины

Криптовалюта сейчас выглядит уже как вполне официальный вид цифрового актива. Но она была такой не всегда. Всё началось в 2009 году, когда мир впервые увидел такую криптовалюту как Биткоин.

На первых порах ею занимались только программисты и прочие специалисты в сфере информационных технологий. Её стоимость определялась лишь небольшим спросом среди таких же гиков, как они. Начальный курс биткоина составлял $0.001. Именно по такой цене была приобретена первая монета. Стоит заметить, что это цена за целый биткоин. Тогда они покупались и продавались десятками тысяч. Добывались монеты тоже весьма быстро, ведь сложность сети была крайне мала. Хватало мощности слабенького процессора для добычи.

Но время шло, криптовалюта начинала пользоваться спросом и вызывать интерес у крупных инвесторов. А чем больше добывающих – тем выше сложность сети. И следовательно, добывать стало сложнее, потребовалось более мощное оборудование. И именно выход первых ASIC процессоров сделал прорыв и поспособстовал повышению стоимости биткоина. Асики обладали на тот момент просто бешеной окупаемостью, а следовательно и доходностью. Зачастую, они продавались только за биткоины, потому на рынке криптовалют возник всплеск спроса. Те, у кого на руках были BTC это понимали, и стали набивать собственную цену.

Курс стал стремительно расти. После того, как вся первая партия была распродана, рынок ждал откат. Это стабилизировало обстановку. Но далее выходили всё более новые и новые криптовалюты – Ripple, EOS, Ethereum и другие. В отличие от биткоина – у них были официальные представители и создатели, которые не скрывали свою личность. Началась конкурентная борьба за право возглавить рынок. Шли активные торги, курс продолжал набиваться. Появились криптотрейдеры, которые стали продолжать пампить рынок. Рынок стал развиваться с такими бешеными темпами, что казалось, что это продлится вечно. Однако, после достижения своего исторического максимума в конце 2017 года, а именно $20 000 за биткоин, рынок ждал сильный откат, вплоть до $7 000.

Сейчас рынок уже успокоился и стал вновь оживать. Резкое падение отбросило всех новичков и желающих халявы. Профессионалы же остались на рынке и продолжают заниматься майнингом и спекулировать на криптобиржах. Рынок будут ждать еще более высокие вершины, не далек тот час, когда за 1 биткойн будут давать минимум миллион долларов. Профессионалы это знают и держат всегда на руках значительную часть этого ценного актива.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет