• Google+

Гибкие солнечные панели — где применяются и чем лучше обычных

25 ноября 2020 г. — Банки Украины

Гибкие панели, изготовленные по тонкопленочной технологии, появились в продаже недавно. Они мобильные и легкие, при установке не требуют тяжелого металлического каркаса. Конечно, твердые панели остаются наиболее популярными из-за высокого КПД. У гибких модификаций он обычно оставляет до 13%, а самые лучшие результаты — 17 процентов. Тем не менее, новая разновидность стала незаменимой во многих отраслях.

Преимущества гибких солнечных панелей

Благодаря современным технологиям, производители могут создавать изделия с фотоэлементами толщиной до 0,001 миллиметра. С ассортиментом гибких солнечных панелей можно ознакомится по ссылке: https://e-solarpower.ru/solar/solar-panels/flex-panel/.

Основной отличительной характеристикой можно назвать наличие гнущейся подложки. Общая толщина модуля панелей составляет не более 2 мм. Согласно отзывам людей, использующих такие солнечные станции, гибкие элементы не разбиваются даже после падения с высоты 10 метров.

Гибкие солнечные панелиТонкопленочные панели имеют следующие преимущества:

Качество панелей определяется не только толщиной, но и материалом, из которого они изготовлены. Терллурид кадмия и CIGS — наиболее дешевые варианты. Но такие виды сырья не обеспечивают высокий КПД. Поэтому в большинстве случаев применяют более продуктивный аморфный кремний. Сейчас 80% выпускаемых батарей изготавливается из данного материала.

Назначение и применение в быту

Гибкие панели идеальны для использования за городом вдали от цивилизации. Они пригодятся охотникам, рыбакам, владельцам коттеджей и всем любителям отдыха на природе. Их удобно использовать туристам, которые каждый день перемещаются на большие расстояния и не могут брать с собой громоздкое снаряжение.

Инженеры используют гибкие солнечные панели при создании экологичного транспорта. Модули можно установить на крыше автомобиля, и таким образом получать дополнительную энергию. За счет небольшого размера и веса их можно прикрепить на яхте или небольшом судне.

Современные архитекторы применяют тонкопленочные элементы при конструировании зданий сложной конфигурации. Благодаря высокой гибкости они могут подстраиваться под любые криволинейные области. Такая конструкция подходит для скрытой установки за счет компактного размера.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет