• Google+

Инвестиции в искусство: особенности

17 октября 2018 г. — Банки Украины

В наши дни любой инвестор получает огромные возможности для использования разного рода финансовых средств, куда он может вкладывать свои деньги. Наибольшим спросом среди таких инструментов на рынке инвестиций пользуются активы.

Вместе с тем, имеются и отдельные узкопрофильные направления для финансирования, с которыми может оказаться знаком не каждый инвестор. К примеру, одним из таких направлений является вложение финансовых средств в искусство.

Если говорить об искусстве в целом, то окажется, что такое понятие включает в себя множество разных аспектов. В него также входят и материальные объекты. Как правило, под инвестиционным активом понимаются картины и другие предметы искусства. В их число входят скульптуры, антиквариат, старинные автомобили и прочее. Многие любят покупать картины, а затем вот здесь http://bagetmaster.com.ua/kartiny/ подбирать рамки для них. Багетная мастерская представляет только качественные рамки для картин.

Являются ли такие инвестиции прибыльными

Сегодня появилось довольно много инвесторов, готовых рассмотреть возможность вложений своих капиталов в предметы искусства. Для них покупка скульптур или картин, старинных предметов, является неким видом хобби и развлечений. Часто они даже не смотрят на то, какой именно доход будет способен принести тот или иной приобретенный ими объект искусства. Для них не имеет огромного значение риск таких вложений.

Важным плюсом инвестиций в предметы искусства является большая надежность проводимой сделки. Например, живопись мастеров старой школы всегда будет цениться, и скорее всего, можно будет рассчитывать даже на увеличение их изначальной цены с течением времени. И такая ситуация оказывается вполне естественной.

Абсолютно все произведения искусства устойчиво сохраняют свои позиции на рынке и являются весьма надежными в плане получения прибыли. Они не испытывают на себе изменений, произошедших в политическом укладе страны или ее экономическом положении. И несмотря на наличие кризисных ситуаций в различных государствах мира, инвестиции в искусство всегда смогут быть сполна окуплены. Например, их можно будет продать в частные коллекции другим странам.

Говорят, что инвестиции в искусство почти не несут каких-либо рисков. Главные риски могут иметь отношение к потере ценного предмета старины, причиной которой может стать кража или другие непредвиденные случаи. Тем не менее, если вы можете позволить себе обеспечить надежное хранение предметов искусства, к примеру, сдав их в специальные банковские контейнеры, то такие угрозы вас уже не будут беспокоить.

Если вы являетесь инвестором, то вам стоит помнить о присутствии некоторых минусов в данном типе волжений. Прежде всего, стоит определить, какие из инвестиций потребуют от вас больших денежных средств. Например, предметы старины, которые были изготовлены даже в наши дни, могут иметь огромную ценность и стоить приличных денег. Ну, а если речь идет о работах принадлежащих старинным мастерам известных эпох, то их стоимость является безусловно большей. Сегодня стоимость картин Монэ, Матисса, Пикассо, Айвазовского, Ван Гога, Дали и прочих известных живописцев может насчитывать миллионы евро.

Кроме того, инвестиции в предметы старины предполагают долгосрочную работу. Картины постоянно увеличивают свою стоимость инвестиций. Но все же рост их цен происходит довольно медленно. Инвестирование в данные объекты будет обоснованным, когда вы подразумеваете получение прибыли чрез несколько лет или даже десятилетий.

Также такого рода вложения обязывают инвестора иметь образование в сфере искусства. Нужно быть хорошо подкованным в области культуры и ее отдельных категорий, чтобы разобраться в ценности предметов искусства и предположить их дальнейший рост стоимости.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет