• Google+

Истребование долга с пенсионных выплат

20 января 2021 г. — Банки Украины

Для того чтобы взыскать долг, по законодательству Украины, это возможно сделать и с пенсионеров, а также с тех лиц, которые по разным причинам получают доход в виде пенсии. Для того чтобы удержать с человека долг с пенсии, необходимо чтобы был оформлен исполнительный лист. Таким образом, можно сделать вывод, что каждый человек должен оплачивать долги, кем бы он ни был. Поэтому удержание из пенсии по инвалидности 2 группы в счет долга не редкость. Даже если человек получает пенсию по инвалидности, этот факт не может списать долговые обязательства.

удержание из пенсии по инвалидности 2 группы

Каков алгоритм взыскания долга из пенсионных выплат

Что касается пенсий, то эта выплата, которая выплачивается человек по возрасту, а также может быть выплачена по инвалидности. Как правило, должниками пенсионеры становятся перед банковскими учреждениями. Процедура взыскания следующая:

  1. Согласно законодательству Украины, как пояснили специалисты на сайте https://creditdebt.com.ua/styagnennya-borg-v-z-pensru, наложение взыскания на пенсию производится в том случае, если на счетах нет средств или же его имущества недостаточно для того, чтобы покрытии сумму задолженности. Таким образом можно сделать вывод, что долги взыскиваются с пенсий в самых крайних случаях, но они не редкость.
  2. Кредитодатель подает иск в суд. Исковое заявление должно содержать суть проблемы и претензии. Также вместе с иском необходимо предоставить доказательства того, что пенсионер имеет большой долг, который нужно платить.
  3. Далее проходит судебное заседание в ходе которого рассматривается основание на взыскание долга с пенсии человека. При этом суд может рассмотреть исковое заявление и без присутствия самого должника.
  4. Решение суда выносить исключительно после того, как судьей будут рассмотрены все доказательства и основания. В том случае если заявитель доказал тот факт, что долг у пенсионера есть, то удержания будут в дальнейшем происходить. Важно, что сами удержания могут производить только по решению суда.
  5. После получения решения суда кредитор имеет право обратиться с этим документом в территориальный орган, для того чтобы производились удержания с пенсии.

Что касается российского законодательства, то здесь также есть проект закона, согласно которого удерживать долги с пенсий нельзя. На Украине также рассматривают возможность утверждения такого закона.

размер удержаний

Размер удержаний

Максимальный размер могут изыскивать из расчета не более 50%. При этом в некоторых случаях процент будет зависеть от решения суда.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет