• Google+

Как ИП повысить шансы на получение кредита

12 марта 2019 г. — Банки Украины

Всем известно, что банки неохотно кредитуют начинающих предпринимателей, многие сталкиваются с отказом и возникает вопрос можно ли получить кредит? Безусловно, но для юридических и частных лиц оформить его проще, чем для ИП. Далее рассмотрим, что нужно для получения кредита ИП и какие требования предъявляет в этом случае банк.

Прежде чем обращаться в банк, нужно заранее подготовить документы для кредита ип, а начинать стоит с активов или залогового имущества. В идеале у заёмщика должно быть что-то ценное, что он может предложить банку, тогда можно не сомневаться, что заявку одобрят. В качестве такого имущества можно предложить даже производственную технику или инвентарь, который имеет хоть какую-то ценность на рынке.

Если банк убедится в серьёзности компании и её намерениях развиваться, кредит дадут быстрее и на более выгодных условиях. Для этого нужен чёткий план, проект развития, в котором компания обрисует свои идеи, планируемые доходы и возможности компании. Владельцев ИП, у которых есть бизнес-план, банки всегда рады видеть. Недостаточно от руки написать по пунктам, о чём мечтает владелец предприятия, нужно составить грамотный, аргументированный план, чтобы убедить банк в его состоятельности.

Охотней кредитуют ИП, которые уже на рынке не один год. Банк может проанализировать доходность компании, посмотреть на её кредитную историю. Молодым предприятиям приходится сложнее, здесь понадобится залог и весомые аргументы, чтобы банк поверил и принял заявку на рассмотрение. Нужно проработать хотя бы полгода, чтобы можно было составить определённое представление о деятельности, доходах, рентабельности компании. В противном случае, скорее всего, банк откажет в кредите.

Чистая кредитная история станет дополнительным плюсом, потому как проверку банк начинает с этого пункта. Если клиент раньше брал кредит в этом банке – это огромный плюс. Даже если кредиты брали в других учреждениях и исправно выплачивали банк оценит историю как положительную и может дать наличные. В случае проблем с выплатами, судебных исков можно не рассчитывать на получение нового займа.

Стоит серьёзней отнестись и к выбору самого банка, потому как многие организации рекламируют подобные услуги, но по факту немногие ими занимаются. Необходимо внимательно почитать условия, требования. Можно также пообщаться со специалистами, чтобы поверить подводные камни и уточнить перечень документов. Только после того как банк выбран, можно начинать собирать справки и пытаться получить кредит.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет