• Google+

Как обновится Главный ботанический сад Алматы после модернизации?

2 сентября 2018 г. — Банки Украины

Благодаря фонду Булата Утемуратова алмаатинцы и гости города скоро смогут увидеть обновленный республиканский ботанический сад. Необходимость в его модернизации назрела давно – уже более 60 лет в заповеднике не проводилось никаких существенных изменений.

Ботанический сад нуждается в глобальной модернизации, и ожидаемые обновления касаются не только растительных коллекций и внедрения современных «зеленых» технологий. Заповедник нужно сделать более комфортным как для ухода за растениями, так и для посетителей. Проблема заключается в том, что выделяемое государством финансирование покрывает только текущие расходы по содержанию алматинского ботанического сада. Стоит отметить, что он – один из пяти ботанических садов в Казахстане со статусом республиканского.

Проведение реконструкции стало возможным благодаря участию спонсоров. Меценатскую помощь предложил один из крупнейших в Казахстане бизнесменов – Булат Утемуратов. Созданный им в 2014 году фонд предложил на суд общественности свой первый экологический проект. 28 июня 2018 года на рассмотрение Общественного совета была представлена концепция благоустройства ботсада, которая разрабатывалась при участии экспертов в области ботаники и гидрогеологии, а также лучших отечественных и зарубежных ландшафтных дизайнеров. В планах предстоящей реконструкции – восстановление ирригационной системы по всей территории заповедника, а также обновление общественной зоны на площади 27 га. Проведение реконструкции, включающей организацию автоматического полива, замену ограждения, строительство новых входных групп, дизайн партеров, а также обновление разрушенных садовых дорожек готова взять на себя инвестиционная группа «Верный капитал».

В благотворительном фонде Утемуратова отмечают: главная их задача – сохранить целостность и самобытность охраняемой заповедной территории, сделав ее при этом максимально удобной и безопасной. Окончательный вариант проекта реконструкции, который создается с учетом замечаний и пожеланий со стороны специалистов из Института ботаники и КазНАУ, будет готов до 15 сентября. Ожидается его обсуждение и согласование на общественных слушаниях. По предварительному расчету стоимость реконструкции составит 15 млн долларов. Запланированные сроки работ – сентябрь 2018 года – декабрь 2019 года. В фонде подчеркивают, что сад сохранит статус особо охраняемой территории, после проведения работ все объекты будут безвозмездно переданы городу для управления и обслуживания.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет