• Google+

Как правильно сдать квартиру в аренду

13 октября 2020 г. — Банки Украины

Снять квартиру в Киеве желают не только приезжие, но и многие киевляне. Это простой и доступный способ решить квартирный вопрос. А для владельцев «лишних» квадратных метров сдача жилья служит источником дополнительного дохода.

Чтобы быстро и безопасно сдать жилье по выгодной цене, важно правильно подготовить квартиру и правильно выбрать арендаторов. Кроме того, нужно оговорить с квартиросъемщиками все нюансы и заключить арендный договор.

Как подготовить жилье

Платежеспособные и ответственные арендаторы хотят снять квартиру в Киеве, которая удовлетворяет современным понятиям о комфорте. Спросом пользуется жилье со свежим ремонтом, исправной бытовой техникой и необходимой мебелью.

Перед сдачей квартиры в аренду нужно провести генеральную уборку своими силами или заказать профессиональный клининг. Если жилье давно не ремонтировалось, желательно сделать косметический ремонт. Также надо проверить исправность сантехники, холодильника, плиты, стиральной машинки.

Кому лучше сдавать квартиру

Сдать жилье можно самостоятельно или через риэлтора. Если планируете искать квартиросъемщика своими силами, важно правильно составить объявление для публикации на профильных ресурсах.

В объявлении надо описать все преимущества квартиры, причем они должны соответствовать реальному положению дел. Обязательно сделайте качественные фотографии и не забудьте указать, что жилплощадь сдается без посредников.

Можно найти квартирантов через родственников или друзей. Это надежнее, поскольку у вас будут общие знакомые. Но надо понимать, что таким арендаторам сложно ставить жесткие условия при возникновении конфликтных ситуаций.

Как рассчитать цену

Каждый владелец может просить за аренду квартиры в Киеве столько денег, сколько посчитает нужным. Однако цена должна соответствовать средней по рынку, иначе жилье будет длительное время простаивать, не принося никакого дохода.

Для определения величины арендной платы изучите стоимость квартир примерно такой же площади в вашем районе. Учитывайте тип дома, состояние жилья, наличие техники.

Как правильно оформить сделку

Обязательно заключите с квартиросъемщиками договор аренды квартиры в Киеве, это единственный способ сдавать жилье безопасно. Чтобы избежать возможных недоразумений, зафиксируйте в документе все важные условия: стоимость аренды и сроки ее оплаты, права и обязанности обеих сторон. К документу приложите опись мебели и техники с указанием состояния имущества.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет