• Google+

Как работают службы безопасности банков

6 ноября 2018 г. — Банки Украины

Современная система безопасности включает в себя целый комплекс мер внутренней и внешней защиты, направленных на обеспечение сохранности данных клиентов, материальных ресурсов. Угрозы могут таиться как внутри финансового учреждения, так и за его пределами, поэтому так важно правильно организовать службу безопасности. Для этого финансовое учреждение может нанять собственный персонал либо обратиться за помощью к охранным организациям. Часто такие организации используют генератор шума для защиты информации. Такие приборы создают звуковую акустику, что позволяет защититься от прослушки.

В обязанности службы безопасности любого банка входит защита не только помещения банка, его ресурсов, но и работающего в отделении персонала, посещающих банк клиентов. Статистика за последние несколько лет свидетельствует о том, что уровень защиты финансовых учреждений от различных мошеннических схем оставляет желать лучшего. Мошенники используют всё новые схемы, применяют современные технологии, поэтому справляться с посягательствами становится всё сложнее.

Бороться с этой ситуацией принялись на самом высоком уровне, разработав целый ряд мер по предотвращению незаконных сделок и махинаций. Так, например, при рассмотрении заявок на кредит, менеджер банка и служба безопасности должны тщательно проверять данные клиентов. К сожалению, некоторые сотрудники несерьёзно относятся к своим обязанностям, и одной из самых распространённых проблем остаётся утечка личной информации о клиентах, работе банков. Сотрудники, просто не задумываясь о последствиях, разглашают данные, которые должны быть засекречены.

Недобросовестная проверка данных клиента в лучшем случае может привести к непогашению долга в срок, а в худшем к крупным убыткам финансовой организации. Занимаясь организацией службы безопасности, стоит внимательно подбирать персонал, потому как от компетентности сотрудников зависит безопасность банка и его финансовая стабильность. Каждая ошибка влечёт з собой серьёзные неприятности, мошенники могут воспользоваться недочётами в своих целях.

Требования к работникам службы безопасности всегда были высокими, прежде чем нанять сотрудника банк проверяет не только личность работника, возможные судимости, но и его родственников, окружение. Нередко банки нанимают специалистов, которые неплохо себя зарекомендовали на предыдущих местах работы, имеют опыт работы в органах. Сотрудник обязательно должен проходить службу в армии, это станет дополнительным преимуществом при рассмотрении его кандидатуры. Не обойтись в службе безопасности и без специалиста, знающего право.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет