• Google+

Как развестись во время беременности?

9 мая 2019 г. — Банки Украины

Законодательством Украины ограничено право на расторжение барака в период беременности. Но бывают и исключения, в этой ситуации поможет семейный адвокат. Мы рекомендуем перейти на сайт адвокатской конторы «Моргун и партнеры», здесь вам окажут квалифицированную помощь в вопросах семейного права.

Согласно ч. 2 ст. 110 Семейного Кодекса Украины – подавать иск на расторжение брака, если женщина беременна и ребенку не исполнится год – запрещено. Существуют исключения, когда, обратившись к адвокату, можно решить возникшую проблему.

В случае если развод невозможен, судом могут быть назначены алименты. Они выплачиваются в период всей беременности и после рождения, пока ребенком не будет достигнуто 3-х лет.

Суд не ограничивает права женщины на подачу иска о разводе

Согласно Семейному кодексу Украины, беременная женщина может подавать заявление на развод, суд не ограничивает свободы и в этом случае развод возможен. Самый простой способ ‒ это подать заявление через ЗАГС. В этом вопросе есть свои нюансы – между парой не должно быть имущественных разногласий. Супруги должны достигнуть договоренности и заключить документ-соглашение, где будут оговорены финансовые вопросы и условия заботы о новорожденном.

Для подачи документов на развод через ЗАГс понадобится следующий набор бумаг:

В каком случае муж имеет право на развод с беременной женой

Судом разрешена подача заявление на развод, если муж имеет непосредственные доказательства того, что не является биологическим отцом ребенка. Если настоящий отец не признает свое отцовство, бывший муж (даже после развода) будет записан, как отец новорожденного.

Представив суду доказательства в виде теста ДНК об отсутствии родства, с мужчины полностью снимается обязанность заботиться о ребенке и выплачивать алименты.

Это далеко не все исключения и особенности, с которыми можно столкнуться во время бракоразводного процесса. Только опытный специалист поможет защитить ваши права в суде и доказать правоту.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет