• Google+

Как выбирать квартиру на вторичном рынке

27 мая 2021 г. — Банки Украины

Покупка квартиры представляет собой важное и ответственное дело, от которого будет зависеть дальнейшая ваша жизнь. Решив приобрести вторичное жилье человек должен сделать правильный выбор. Важно изучить документы на жилье, в том числе технический паспорт на квартиру.

Если вы остановились на квартире вторичного рынка, при покупке следует обратить внимание на такие нюансы:

Во-первых, сразу определитесь, что для вас является особенно важным при выборе квартиры? Какие районы местонахождения квартир Вам подходят, какую максимальную сумму Вы рассчитываете потратить, устраивают ли Вас квартиры в панельных или блочных домах, а так же на первом или последнем этажах?

технический паспорт на квартиру

Обязательно ли для вас наличие во дворе детской площадки или близкое нахождение с домом автобусной остановки, а так же станции метро? Решите, будете ли вы делать капитальный ремонт в новой квартире или достаточно будет косметического.

Сформулировав для себя основные требования к будущей квартире, можно отправляться в фирму недвижимости и попросить представить вам подходящие варианты. Так же стоит посмотреть объявления в средствах массовой информации (газетах, журналах) или на сайтах недвижимости в интернете.

Приехав осмотреть квартиру, не спешите заходить в подъезд, оцените территорию рядом с домом, а так же инфраструктуру района. Узнайте, имеется ли во дворе площадка для игр и парковочные места? Посмотрите, близко ли расположены аптеки и магазины, остановки общественного транспорта?

Обратите внимание на подъезд и его состояние. Имеется ли лифт, домофон. Стоит осмотреть лестничную площадку первого этажа. Если на стенах замечена плесень, а воздух влажный и неприятно пахнет, значит, подвал дома постоянно затапливается.
Поднявшись в квартиру, сразу осмотрите трубы, сантехнику, электропроводку и наличие рабочей вентиляции. Потолки и стены помещения должны быть чистыми без следов протечек. Если в квартире были перепланировки, уточните – заверены ли они документально? В противном случае будет трудно купить такое жилье. Не помешает узнать о соседях. Больше всего неудобств могут создать соседи сверху.

В том случае, если квартира вас устраивает, необходимо выяснить у ее хозяев, куда они будут переселяться. В случае приобретения ними другого жилья, хватает ли у них денежных средств. Иначе оформление сделки будет тянуться очень долго. Покупая квартиру в ипотеку, понадобиться согласие владельцев написать полную стоимость квартиры.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет