• Google+

Как защитить катализатор от поломки

4 января 2024 г. — Банки Украины

Каталитический нейтрализатор – одна из тех запчастей, которые в случае появления следов износа или повреждения не будут подлежать ремонту. Как только фильтр перестает справляться с поставленной перед ним задачей, деталь требует срочной замены. Ни в коем случае не затягивайте с покупкой нового катализатора. Особенно, если не хотите в дальнейшем потратить еще больше денег, в том числе и на ремонт двигателя внутреннего сгорания.

Тем более, что сегодня продажа изношенного каталитического нейтрализатора может стать неплохой инвестицией в покупку новой запчасти. Перейдя по ссылке, можно ознакомиться со всеми условиями скупщиков и разобраться: сколько будет стоить ваш фильтр выхлопных газов и как быстро вы сможете его продать?

Сколько может прослужить каталитический нейтрализатор

Рекомендованный срок эксплуатации каталитического нейтрализатора обычно указывается производителем запчасти. Он будет зависеть от:

Обычно фильтры выхлопных газов на не скоростных транспортных средствах могут прослужить около 150 тыс. км пробега. После этого деталь требует как минимум тщательного осмотра и при необходимости – некоторых восстановительных работ.

На скоростных машинах, особенно при частой их эксплуатации каталитический нейтрализатор изнашивается намного быстрее. Все потому, что в процессе вождения затрачивается больше ресурсов и двигателя, и всех систем, которые к нему подсоединены. Поэтому замена детали может понадобиться уже спустя 100 тыс. км пробега машины.

5 советов по эксплуатации катализатора

Чтобы катализатор прослужил как можно дольше, необходимо придерживаться ряда полезных и практичных советов:

  1. Откажитесь от низкокачественного топлива. Оно снижает эффективность конвертера. Обязательно выбирайте топливо, класс и состав которого рекомендован производителем двигателя машины и катализатора.
  2. Это же касается и смазочных материалов. Топливное масло также должно быть полностью одобрено производителем фильтра выхлопных газов. В противном случае в составе могут быть компоненты, которые при повышении температуры выделяют вещества, повреждающие конвертер.
  3. Избегайте неровностей и плохо обустроенных дорог. Особенно, если устанавливаете керамический катализатор. Он легче подвержен ударам.
  4. Аккуратнее водите машину возле луж. При работе катализаторы начинают нагреваться. И попадание воды может привести к охлаждению и, как следствие, разрушению основы.

Придерживаясь всех перечисленных выше рекомендаций, вы сможете избежать преждевременной поломки фильтра выхлопных газов. И по окончанию срока эксплуатации запчасти выгодно продать ее скупщикам.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет