• Google+

Какие последствия будут, если ФОП перестанет оплачивать кредит

10 сентября 2021 г. — Банки Украины

Очень часто люди берут заем в банке с уверенностью в том, что смогут погасить кредит. Стабильная работа или какие-то источники дохода делают эту уверенность непоколебимой, но жизнь порой вносит свои коррективы. Работа может перестать приносить доход, а прибыльный финансовый источник – исчерпаться. При этом кредит так и остается за заемщиком. Что же ждет физическое лицо, которое перестало оплачивать кредит банку?

последствия неуплаты кредита бизнесом

Последствия неуплаты

Взяв кредит для нужд бизнеса, физическое лицо - предприниматель заключает соглашение о том, что будет исправно платить указанный ежемесячный платеж. Тем не менее ситуации бывают разными и вот уже физическому лицу нечем оплачивать кредит. Какие наказания могут быть применены в этом случае:

Если пропускается ежемесячный платеж или должник уклоняется от оплаты

Кредиты для ФЛП предполагают ежемесячное погашение кредита на указанную в договоре сумму. При желании клиент банка может внести большую сумму, чем оговорено, но не меньшую. Если платеж пропущен, в этом случае банк может затребовать пеню или штраф в установленных учреждением процентах. Заемщик получает 60 дней, чтобы погасить задолженность и неустойку. Иногда, чтобы напомнить клиенту о его долге, сотрудники банка звонят, отправляют SMS-уведомления и письма.

При уклонении клиента от оплаты и игнорировании напоминаний со стороны финансового учреждения, то задолженность будет расти и продолжать числиться за должником. Последующее «молчание» со стороны заемщика скажется на сумме долга. Если же обратиться в банк и объяснить ситуацию, учреждение может пойти на некоторые уступки. Например, позволить отсрочить платеж или изменить график выплат с учетом просьбы клиента. Если мирно договориться не удается, то банк может пойти на решительные меры и потребовать вернуть весь заем единовременно.

Получая кредиты для малого бизнеса или физических лиц - предпринимателей, следует всегда помнить о том, что сумма долга должна быть выплачена, иначе вместо пользы заем принесет только гору проблем и даже доведет до судебных разбирательств.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет