• Google+

Кастинговые сети

3 декабря 2019 г. — Банки Украины

Кастинговые сети ‒ это достаточно редкий гость в наших широтах. Однако в последнее время данное орудие лова становится все более популярным у отечественных рыбаков. Удобное устройство работы и большая эффективность все чаще привлекает внимание на данный вид рыболовного снаряжения. Данное орудие лова более популярно в Африке и Азии, однако все больше украинских промысловиков начинает пользоваться иностранным опытом в ведении своего бизнеса.

Виды и принцип работы кастинговых сетей

Кастинговые сети имеют принципиальные отличия от одностенных и трехстенных аналогов. Однако даже в этой разновидности есть свои особенности. Ведь существуют два различных вида данного снаряжения: американка и испанка.

Американка в первую очередь отличается своей формой. Она изготовляется в виде круглого полотна, которое обрамляется специальным канатом. Его цель практически в точности повторяет роль нижнего подбора. На него цепляются грузики, которые тянут сеть к дну. Стропы проходят через всю конструкцию.

На самом конце они соединяются к одному шнуру, с помощью которого осуществляется закидывание снасти в водоем, а после и удобное вытягивание орудия лова. Для больше эффективности используется специальное кольцо, через которое проходят стропы. Это позволяет стягивать сеть в определенный момент, когда необходимо загнать улов в ловушку.

Стропы в американской модели при броске заворачиваются внутрь, что намного уменьшает рыбе шансы выбраться из ловушки. Конец броскового шнура оснащается специальной петлей, с помощью которой рыбак стягивает сеть в одну точку.

Испанка действует немного по-другому. По краям полотна находятся специальные карманчики, куда рыбак надеется загнать улов. Он закидывает снасть, после чего начинает ее стягивать. Расположенные неравномерно грузила стягиваются в центр, уменьшая рыбе возможности для маневра и загоняя ее в карманчики.

Американка считается более эффективной, однако ее сложно использовать на водоеме с неровным дном, поскольку он постоянно цепляется за различные предметы, камни или растения. Если дно более рельефное, то лучше использовать испанку.

Рыбакам, которые используют кастинговую сеть, не нужно заниматься посадкой. В таком случае ключевое значение имеет техника заброса, которая предусматривает такие действия:

  1. Закинуть свободный край на локоть.
  2. Раскрутить.
  3. Кинуть ее вверх по пологой дуге.

Сначала кастинговую сеть использовать трудно и непривычно. Однако потом она обязательно порадует вас большим уловом.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет