• Google+

Когда стоит брать кредит под залог недвижимости в банках России

27 мая 2021 г. — Банки Украины

Банковские организации предпочитают давать кредиты под залог, желательно недвижимости. Для проведения таких операций создаются специальные, более выгодные условия. Но недвижимость при этом должна быть ценной и котироваться на соответствующем рынке, старенький сарайчик вряд ли подойдет для подобной операции. Да и территориально недвижимость обязана находиться в пределах юрисдикции банка.

До заключения договора на кредит под залог недвижимости киев представитель банка проводит обязательную проверку технического состояния недвижимости, оценивает его рыночную стоимость и определяет сумму кредита. При оценке строения работники банков обычно пользуются услугами специалистов, они плодотворно сотрудничают с риэлтерскими компаниями.

кредит под залог недвижимости

В исключительных ситуациях банкиры принимают решение самостоятельно, но в таких случаях предполагаемая стоимость объекта должна быть явно намного выше сумы кредита. Но такая форма кредитования имеет свои особенности, например: банковские организации могут предложить передать все права на залоговое имущество им. Получается, что вы временно переоформляете свою недвижимость (а чаще всего это жильё) на банк, и в случае временной неплатёжеспособности он имеет право выставить её на торги. Поэтому старайтесь как можно тщательнее подбирать банк, в котором собираетесь взять кредит.

Банковские организации не будут особо церемониться и постараются максимально быстро вернуть себе потраченные деньги с большими процентами. Для этого банк существенно занизит реальную стоимость продаваемого объекта, что позволит продать его максимально быстро. Банкиров интересует только собственная выгода, скорейшее возвращение кредитных потоков, их не волнует дальнейшая судьба здания и людей.

Чтобы получить кредит под залог недвижимости, не требуются никакие дополнительные разбирательства. Банк вам ставит категоричное условие – хотите получить деньги, оформляйте на нас недвижимость. До того момента, когда вы отдадите полученные кредитные средства, банк будет фактическим владельцем вашей недвижимости. Поэтому специалисты не советуют при взятии кредита использовать для залога жилую недвижимость, договора в подобных операциях оформляются на длительный срок, а просчитать вашу платёжеспособность на несколько лет вперед практически невозможно.

Но если все-таки взять кредит необходимо? Как лучше это сделать? Выгодно обратиться к кредитам, при которых недвижимость используется в качестве залога в том случае, если вы хотите вложить эти финансы в аналогичное инвестирование. К примеру: взяв кредит под залог квартиры, потратить его на строительство коттеджа в городской черте. В этом случае вы будете не только владельцем дома, но и участка земли, на которой он стоит.

Возвратить залоговое имущество вам обязаны только по окончании полной выплаты кредитных средств, как самого “тела” суммы, так и процентов начисленных на неё. Чтобы без неприятных последствий расторгнуть кредитное соглашение с банком, у вас не должно быть скрытых неоплаченных счетов. Нужно завершить все околокредитные финансовые операции. После выполнения всех своих обязанностей, вы имеете полное право требовать полное возвращение прав на свою недвижимость и вновь стать её единственным полноправным владельцем.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет