• Google+

Краудсорсинг

10 мая 2022 г. — Банки Украины

Термином 'краудсорсинг', который появился в мире относительно недавно – в 2006 году, принято называть одну из начинающих набирать в последние годы технологий создания крупных бизнес-проектов, реализуемых с помощью большого количества привлекаемых в такие проекты специалистов из самых разных отраслей и со всего мира.

История возникновения этой необычной технологии

Специалисты в области маркетинга давно хорошо осознают тот факт, что развитие экономики любых отраслей и любых государств далеко не всегда происходит по ясно выраженному линейному принципу. Конечно, идеи привлечения труда большого количества квалифицированных специалистов (под которыми сегодня и понимают краудсорсинг) для реализации единых задач существовали с тех пор, как только начались появляться крупные компании – корпорации. По другим теориям к одной из глобальных проблем, к решению которых привлекалось большое количество людей, могла относиться задача точного определения географических координат, т.е. речь идет о Навигации, появившейся гораздо раньше. Однако самое существенное развитие создания технологий привлечения 'толпы' для решения крупных и высокотехнологичных проектов начало происходить относительно недавно – в эпоху развития глобальной компьютерной сети Интернет и самых разных онлайн-сервисов, появившихся также благодаря его развитию.

Краудсорсинг

Что такое краудсорсинг?

Чтобы ответить на вопрос - 'Что такое краудсорсинг? ', стоит обратиться к его фактическому определению. Английское слово 'Crowdsourcing' на самом деле состоит из двух слов – 'crowd' (толпа), а также 'sourcing' (что означает привлечение и использование определенных ресурсов, т.е. тех ресурсов, которые берутся у толпы - crowd).

На практике же означает технологию привлечения широкого круга людей, работающих чаще всего на добровольных началах, к решению крупных и важных инновационных проектов. Во многих случаях под такими задачами понимается составление и обновление крупных баз данных, которые не под силу вести одному человеку или ограниченному кругу лиц. Отличным примером такой реализации является сервис мировой онлайн-энциклопедии 'Википедия', который сегодня очень популярен за счет его полноты и удобства использования. По объему собранной информации он в десятки и даже сотни раз превышает объемы самых авторитетных энциклопедий и аналогичных печатных изданий, которые во многом потеряли свою актуальность, редко обновляются и поэтому ими уже редко кто пользуется.

К числу успешных краудсорсинговых проектов сегодня также относятся также и социальные сети, различные фрилансерские платформы, электронные биржи труда и многие другие информационные порталы (к примеру, известный медийный ресурс www.vctr.media, посвященный развитию бизнеса, экономики и технологий), доступ к которым легко может получить любой человек, использующий глобальную компьютерную сеть.

Основные виды и задачи современного краудсорсинга

Важной особенностью является факт того, что к ним может присоединиться абсолютно любой желающий, т.е. каждый, кто этого захочет и необязательно профессионал. Несмотря на то, что люди редко получают деньги за работу над подобными проектами, все они чувствуют себя причастными к ним. И их очень привлекает факт того, что они быстро могут увидеть эффект, вызываемый реализацией их идей.

С точки зрения целевой и информационной направленности, основными задачами сегодняшнего краудсорсинга нередко бывают:

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет