• Google+

Кредитные карты: как не платить проценты

3 ноября 2017 г. — Банки Украины

Сегодня кредитные карты очень популярны. Практически все банки имеют этот кредитный продукт. Почему людям нравится пользоваться кредитной картой? Она во многом удобнее, чем некоторые другие продукты, например, потребительский кредит наличными. Если её разумно использовать, то можно даже извлечь выгоду.

Любой самый выгодный кредит предусматривает некоторую потерю средств заёмщика, так как предусмотрена выплата процентов, кроме возвращения основного долга. Собственно, на этом и зарабатывает банк. Однако, с кредитной картой всё не так просто. При соблюдении некоторых условий, заёмщик на законном основании не платит проценты, пользуясь активно картой. А иногда можно даже заработать.

Способы использования кредитной карты

Воспользоваться деньгами банка на карточном счете можно двумя путями:

  1. Снять наличные.
  2. Оплачивать покупки и услуги по безналичному расчёту.

Снимать наличные можно в банкомате любую сумму (не обязательно всю), но при этом списывается со счёта комиссионный сбор. Это определённый процент от суммы снятых средств (разный у различных банков, например, 2,9% с кредитной карты "Ренессанс Кредит") плюс фиксированная сумма за сам факт снятия. Вернуть взятую сумму придётся с процентами (как и при любом виде кредита). Пользоваться наличными явно невыгодно.

Если сравнить с потребительским кредитом, процентная выплата по карте больше. Но при кредите потребительском проценты клиент выплачивает сразу и каждый месяц, не зависимо от того, сколько средств он реально израсходовал. С кредитной карты можно брать деньги небольшими частями. Проценты будут идти только за эту часть. А на средства на счёте карты ничего не начисляется. Если взятые деньги возвращать быстро, то владелец потеряет не так уж много денег. Зато сможет воспользоваться, когда ему срочно нужны были именно наличные деньги. Несмотря на то, что ставка по процентам больше, во многих случаях может получиться, что обладатель карты потеряет меньше, даже снимая наличные.

Второй способ использования карты – оплата покупок, услуг. Сейчас в большинстве магазинов есть терминалы, чтобы оплачивать картой, многие услуги есть возможность оплачивать через интернет, покупки в интернет-магазинах, где принимается оплата по картам любого банка. Если делать покупки, то выплата по процентам будет ниже, чем на наличные. Оплачивать таким способом удобно, особенно онлайн.

Как не платить проценты?

Совершая оплату безналичным методом можно проценты не платить. У всех карт есть временной промежуток, который отличается по длительности у разных банков (к примеру для обладателей кредитных карт "Райффайзенбанк" он составляет от 50 до 110 дней). Он носит название грейс-период или льготный.

При совершении покупки или оплаты за услуги по карте, в течение данного времени не насчитываются проценты. В случае, если человек успевает вернуть долг, пока не истёк беспроцентный период, то возвращать ему нужно ровно столько, сколько он использовал. Получается абсолютно беспроцентный заем. И это можно делать каждый месяц. Кроме того, многие банки за покупки по карте награждают баллами. При их накоплении, можно часть стоимости товаров оплачивать за счёт бонусов.

Наличные лучше снимать только при большой необходимости. А совершать покупки с помощью карты очень выгодно.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет