• Google+

Кредитование малого бизнеса: особенности и преимущества

12 июля 2018 г. — Банки Украины

На сегодняшний день количество финансовых учреждений исчисляется тысячами, в каждом учреждении есть свои кредитные программы, свои условия. Предложений оформить кредит для малого бизнеса масса, клиенту на выбор предлагают различные суммы, условия, ставки, остаётся только изучить предложения и сделать выбор в пользу того или иного варианта. Сроки погашения долга и суммы рассматриваются отдельно для каждого предприятия, поэтому получить кредит мгновенно не получится. Если все же кредит одобрят, в первую очередь стоит задуматься о покупке оборудования для бизнеса. Если планируется открытие ресторана или кафе, на сайте https://prof-oborud.com.ua можно приобрести профессиональное оборудование для общепита. Здесь представлен широкий ассортимент пищевого оборудования.

Учитывая разнообразие кредитных программ и условий, выбрать банк непросто, поэтому клиенту не стоит торопиться. Необходимо заранее выяснить процентную ставку, просчитать возможные переплаты, и с учётом деятельности фирмы, её потребностей, выбрать банк, полностью соответствующий всем условиям. Информацию можно найти на сайте финансового учреждения или обратиться за консультацией в отделение, где менеджер даст распечатку и озвучит условия договора.

Получить деньги быстрее можно, если заранее подготовить необходимый перечень документов, список которых также можно узнать у менеджера. Когда документы будут на руках, можно подавать заявление и ждать рассмотрения банком. При выборе финансового учреждения в первую очередь стоит выяснять, на какие сроки выдаётся кредит, потому как процентные ставки почти одинаковы, а сроки везде разные. Это особенно важно для малого бизнеса и компаний только начинающих свою деятельность, в которых бюджет довольно скромный. Выплачивая долг постепенно, организация сможет вкладывать деньги в развитие.

Если предприятие планирует расширятся и хочет сэкономить свой бюджет, специалисты рекомендуют оформлять кредиты на сроки до нескольких лет. В таких программах небольшой процент переплат, и предприятию будет легче постепенно выплачивать полную сумму. Выдают кредиты максимум на 5 лет. Оформить такой кредит можно, если до этого у владельца не было проблем с банками, непогашенных задолженностей. Также важно доказать банку свою платёжеспособность, в этом случае банк одобрит заявку и вынесет положительное решение в пользу клиента.

Сегодня в банках есть несколько кредитных программ рассчитанных специально для малого бизнеса. Можно оформить экспресс кредит, или взять кредит на расширение предприятия, есть также ряд инвестиционных программ.

Как сэкономить бюджет

Оформляя кредит, владельцу предприятия можно рассмотреть различные целевые программы, в таких кредитах небольшая процентная ставка, если предоставить необходимые документы, можно неплохо сэкономить. Можно внести залог, это даст дополнительные гарантии банку и подтвердит ответственность заёмщика. В таком случае можно получить более крупные суммы и вложить их в развитие.

Банку важно понимать, насколько бизнес рентабельный, никто не хочет вкладывать деньги без определённых гарантий, поэтому стоит заранее поработать над бизнес-планом. Если клиент предоставит полную информацию, то шансы на положительное решение и увеличение суммы кредита возрастут в несколько раз.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет