• Google+

Максим Криппа

14 июня 2019 г. — Банки Украины

Родившийся в 1977 году под Москвой, Максим Криппа с самого детства начал интересоваться вулканами. По его же словам, будучи еще ребенком, он любил каждый день переключать телевизор на канал, где рассказывалось все о сейсмологии. Именно это подстегнуло его после примкнуть к Институту вулканологии и сейсмологии Российской академии наук, что находится на Камчатке. Как известно, Дальний Восток идеален для ученых, изучающих природные явления, такие как вулканы, кратеры и землетрясения, ведь именно там они случаются чаще всего. Однако данный Институт фокусирует внимание не только на территории России, как заметил Максим Криппа, но также и на всей Земле, что вулканолог активно поддерживает, подкрепляя все объяснениями про то, что вулканы связаны не с отдельной страной, а со всем человечеством.

Учитывая тяжелую физическую активность вулканолога, который должен все время находится в движении по изучению разных кратеров и вулканов, Максим Криппа также является большим спецом по теоретической части. Начало было положено еще в юношестве, когда мужчина стал участником телепередачи, где впервые он смог увидеть такие явления, как кальдеры, супервулканы и пирокластические потоки. После этого стартовало его изучение сейсмической активности, самыми яркими проявлениями которых были вулканы Везувий, Тоба и Сент-Хеленс.

Изучение истории и философии, что являлось еще одним хобби ученого, стало неотъемлемо положительным фактором в познании его нового увлечения. Так он с радостью просматривал раз за разом произведения великих людей античных времен, таких как Эмпедокл, история которого увлекла мужчину больше всего, Платон, Протагор, Геродот, Плиний и Эратосфен. Одним из наиболее приятных и познавательных произведений стали для Максима записи об извержении Везувия в 79 году да нашей эры, что описал Плиний Младший, для которого данное событие, унесшее жизнь Плиния Старшего — его дяди, стало роковым.  

Однако именно благодаря нему в свое время Максим Криппа успел посетить и даже взобраться на этот все еще активный вулкан самолично, чтобы подробно изучить его особенности. В те времена подъем туда не составлял особых проблем, так как все еще использовались фуникулеры, что вскоре были разрушены нестабильным геологическим образованием. И хоть активность возможно, пусть и не точно, но спрогнозировать, Криппа убежден, что, сосредоточь они в одной из крупнейших вулканологических обсерваторий знания вулканологов и программистов, люди могли бы избежать в будущем много проблем.          

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет