• Google+

Медицинская справка для водителей. Нужна ли она автомобилисту, и как ее получить?

10 мая 2021 г. — Банки Украины

В России с каждым днем увеличивается количество людей, которые приходят к выводу, что наличие собственного автотранспорта им просто необходимо. Конечно, для передвижения по городу можно использовать такси или общественный транспорт, но все-таки, с преимуществами личного автомобиля трудно поспорить. По этой причине многие люди решаются на покупку авто и получение необходимых для вождения документов. Одним из таких документов является справка из медучреждения о состоянии здоровья будущего водителя. Такая справка имеет код ф. 083/о, получить ее можно на сайте www.exmedical.com.ua и ее наличие является обязательным условием, чтобы сесть за руль.

Медицинская справка для водителей

Процесс получения справки ф. 083/о

По действующему законодательству, чтобы определить пригодность человека к управлению автотранспортом, ему необходимо пройти водительский медосмотр. К вождению допускаются лица, у которых в ходе обследования не было выявлено заболеваний с противопоказаниями к вождению. Справка ф. 083/о будет нужна не только в случае первичного получения водительского удостоверения, но и при утере прав, а также при смене паспортных данных.

Что включает в себя медкомиссия?

Для успешного прохождения медосмотра водителя должны осмотреть следующие специалисты:

За этим следует заключение терапевта, который выносит свой вердикт: допустить человека к управлению транспортным средством или нет. Кроме перечисленных выше обследований, человек должен получить справку от психиатра об отсутствии у него психических заболеваний, а также документ от врача-нарколога. Медучреждение имеет право отказать человеку в прохождении медкомиссии, если он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, проходит лечение замедляющими скорость реакции препаратами, имеет признаки какого-либо инфекционного заболевания.

Водителей, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров, обязывают проходить периодический осмотр на профпригодность. Также, справку о прохождении медкомиссии требуют со всех курсантов, проходящих обучение в автошколе.

Чтобы получить справку формы 083/о, человеку необходимо предоставить в медучреждение пакет документов, состоящий из паспорта, военного билета (для мужчин) и фото установленного правилами размера.

Быстрая процедура прохождения водительской комиссии

Альтернативой обращения в государственное медучреждение, где процедура прохождения осмотра может затянуться на неопределенное время, является посещение частного медицинского центра. Обследование здесь осуществляют квалифицированные специалисты, а отсутствие очередей позволяет пройти осмотр в максимально короткие сроки.       

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет