• Google+

Мир один на всех

10 сентября 2018 г. — Банки Украины

Аналитики в один голос заявляют, что последние несколько лет экономика Казахстана демонстрирует плавный и стабильный рост. Это обнадеживающая статистика, но вот в сфере здравоохранения не все так безоблачно. Профильное министерство отчиталось о том, что на сегодня в Казахстане живет 3000 детей с подтвержденным диагнозом аутизма. Медики констатируют, что, судя по всему, ситуация будет ухудшаться.

Осознавая масштабы и актуальность проблемы, в 2015 г. фонд «Асыл Мирас» Булата Утемуратова запустил программу «Аутизм. Мир один на всех». Детально узнать о том, как в РК работают с детками-аутистами, можно по этой ссылке: https://bulatutemuratov.kz/novosti/oni-mogut-byt-geniyami-kak-v-kazahstane-rabotayut-s-detmi-autistami/. Однако это не единственная программа, которую сегодня реализует фонд.

Работа на благо страны

Главное направление работы фонда, основанного Булатом Утемуратовым в 2014 г., – долгосрочные проекты, способствующие улучшению жизни будущих поколений казахстанцев. Фонд не оказывает адресную финансовую помощь, а поддерживает комплексные, многоуровневые инициативы, полезные для большого количества граждан.

Кроме того, «Асыл Мирас» контролирует ситуацию в стране относительно заболеваемости, диагностики и лечения детей с диагнозом «детский церебральный паралич». Фонд планирует открыть центры по всесторонней помощи несовершеннолетним больным ДЦП и подготовке высококвалифицированных специалистов, которые смогут эффективно работать с такими детками.

Булат Утемуратов через свой фонд также курирует программу «Баламан», цель которой – создание максимально благоприятных условий для оздоровления жизни детей в школе и за ее пределами. Уже сегодня работает тематический сайт, где каждый желающий может ознакомиться с полезными материалами. В планах – внедрение бесплатных спортивных факультативов для учащихся. Актуальная информация об общественной деятельности Булата Утемуратова размещена на сайте https://bulatutemuratov.kz/.

Перспективы

Здравоохранение – важное, но не единственное направление работы «Асыл Мирас». Весной 2018 г. он начал сотрудничать с фондом имени Б. Шукенова. В ближайших планах – выпуск подарочного CD x DVD со всеми сольными композициями Батырхана Шукенова, а также нот к песням певца на казахском языке. Кроме того, «Асыл Мирас» стал инициатором проведения конкурса исполнителей на традиционных для Казахстана духовых деревянных инструментах, а затем и учредил именные стипендии для талантливых студентов-музыкантов.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет