• Google+

Мобильные финансы. Каких клиентов могут увести у банков телеком-операторы

19 апреля 2019 г. — Банки Украины

Впервые этим летом в Украине мобильный оператор начнет выдавать платежные карты для своих клиентов. Банкиры уже опасаются, что телеком-компании могут создать для них конкуренцию в сфере платежей

Украинские мобильные операторы активно осваивают fintech-индустрию. Уже этим летом впервые в Украине мобильный оператор lifecell через дочернюю финансовую компанию Paycell начнет выдавать дебетовые карты. Опрошенные НВ Бизнес конкуренты заявили, что рассматривают запуск полноценных финансовых услуг. Банкиры опасаются, что мобильные операторы могут серьезно потеснить их в сфере платежей, заполучив молодых клиентов.

Как сообщили НВ Бизнес в lifecell, их материнская компания Turkcell инвестирует на первом этапе $2 млн в развитие fintech-направления в Украине. «Уставной капитал ООО «Пейселл» составляет 28 миллионов гривен.  На данный момент у нас есть подписанное решение Turkcell об инвестировании 2-х миллионов долларов США в развитие наших платежных сервисов. Помимо этого, наша материнская компания не только напрямую инвестирует деньги, но и делится своими технологиями и ноу-хау, предоставляет поддержку и обучает наших специалистов, а также помогает с маркетинговыми активностями», - рассказал директор Paycell в Украине Александр Мартыненко.

Контекст

Финансовая компания «Пейселл» (ТМ Paycell) является дочерней компанией диджитал-оператора lifecell и входит в группу компаний международного телекоммуникационного оператора Turkcell. Последний обладает экспертизой во внедрении мобильных финансовых услуг, которые сейчас предоставляются под брендом Paycell в Турции, где уже более 5 млн пользователей платежных карт.

В сентябре 2018 г. ООО «Пейселл» (ТМ Paycell) получило в Украине статус оператора услуг платежной инфраструктуры (решение НБУ от 17.09.2018 г.). А в октябре 2018 компании была выдана лицензия НБУ на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов. Партнер-банк "Восток". 

По данным НБУ, по итогам 2018 года операции по переводу средств с карты на карту (Р2Р-переводы) составили 465 млрд грн или 35,8% от всего объема безналичных операций, показав рекордный рост на 111%. Средний чек P2P-перевода - 1723 грн.

На втором месте безналичные операции – расчеты в Интернет - 32,6% или 423 млрд грн всего объема безналичных операций (рост на 30%). Средний чек – 361 грн.

Третье место заняли платежи в торговых сетях - 29,3% или 381 млрд грн от общего объема безналичных операций (рост на 43%). Средний чек - 242 грн.

По словам Мартыненко, на момент запуска пользователи Paycell смогут оплачивать более тысячи различных сервисов, начиная от популярной игры World of Tanks и заканчивая коммунальными услугами. Также можно будет совершать Р2Р-переводы между электронными кошельками, что позволит охватить и рынок международных переводов.

Услуга будет доступна на сайте Paycell, либо через мобильное приложение. «Там же пользователь сможет контролировать свои траты, пополнять кошелек при помощи банковских карт», - делится Мартыненко.

Платежная карта Paycell в Украине будет создана на базе инфраструктуры платежных терминалов НПС «Простир», которая сегодня насчитывает более 235 тысяч POS-устройств.

«Параллельно компания работает над тем, чтобы сделать оплату при помощи Paycell доступной в максимально возможном количестве мест как онлайн, так и офлайн, объединяя, где это возможно, технологии в сфере телекоммуникаций и платежных систем, - сказал Мартыненко. - Мы однозначно будем популяризировать наш сервис среди украинцев. Будут ли это классические кэшбэки, или регулярные акции вроде «pay and win», или что-то еще – наши пользователи смогут узнать уже из анонсов».

Для покупок также можно будет использовать деньги с мобильного счета. «Например, если у вас на мобильном 8 грн, а на карте - 10 грн, и вы что-то покупаете за 18 грн, то деньги сразу снимутся с карточного счета, а потом с мобильного», - объяснил Мартыненко.

Кроме того, как сообщила НВ Бизнес генеральный директор Paycell в Турции Мелике Кара в долгосрочной перспективе их дочерняя компания в Украине планирует осваивать рынок микрокредитования.

Что делают конкуренты lifecell

Как сообщили НВ Бизнес в Vodafone Украина, их компания также активно работает над расширением финансового сервиса, которым сегодня пользуется 280 тысяч клиентов, в частности, и платежного. Средний размер чека одного платежа составляет порядка 300 грн. При этом, средняя сумма платежей с мобильного счета выше, чем с банковской карты, отметили в Vodafone Украина. «C 2017 года работает финансовый сервис Vodafone Pay – это сервис с широким функционалом, который включает как оплату банковской картой, так и платежи с мобильного счета, возможность перевести средства с карты на карту», - рассказывает руководитель направления финансовых сервисов Vodafone Украина Дмитрий Коваль. - У вас может быть несколько карт разных банков – все они «уживаются» в нашем кошельке. Вы можете пользоваться iPhone или смартфоном на базе Android. Вы даже можете пользоваться любым другим украинским оператором– все равно вы можете пользоваться Vodafone Pay».

Компания, через которую Vodafone Украина предоставляет финансовые услуги, называется Global Money, банк партнер – Таскомбанк. При этом, в Vodafone Украина уточнили, что физические дебетовые или кредитные карты клиентам пока не выдаются. Пользователи Vodafone Pay рассчитываются либо со своего мобильного счета, либо с банковской карты любого банка - в Vodafone Pay интегрирован Masterpass (электронный кошелек Mastercard). «Мы анализируем существующий рынок микрокредитования, решение о целесообразности запуска такого продукта еще не принято», - сказал Дмитрий Коваль.

В Киевстар НВ Бизнес рассказали, что свой fintech-проект Смарт-деньги, предоставляющий более 2 тыс услуг и сервисов, оператор реализовывает через дочернюю компанию Стартмани. У нее есть лицензия НБУ на переводы, а банком-партнером выступает Альфа-банк.  "Технологическое решение позволяет клиенту легко совершать безналичные платежи в любой точке Украины, используя баланс своего мобильного телефона, который может быть преобразован в электронные деньги национальной платежной системы Простир", - рассказал руководитель департамента мобильных финансовых услуг Киевстар Тарас Горкун. За полгода финансовым сервисом Киевстара воспользовались более 600 тыс припейд-абонентов, которые совершили 1 млн транзакций. При этом, пластиковые карты Киевстар не выдает, отметив, что есть возможность проводить оплаты с помощью кошелька Masterpass, как и в  Vodafone Pay, а также использовать QR-метод инициирования платежа.

Потребительские кредиты в Киевстар пока тоже не выдают, но компания запустила портал, где будут собираться предложения проверенных финучреждений, выдающих микрокредиты, которые там же можно будет оформить онлайн. "То есть платформа представляет собой по сути агрегатор предложений от микрокредитных организаций", - сказал Тарас Горкун.

Отметим, что Monobank, позиционирующий себя как банк без отделений, также работает в связке с банком-партнером Universal Bank. Сооснователь этого банка Дмитрий Дубилет, сославшись на отсутствие времени, не смог прокомментировать НВ Бизнес появление нового игрока на этом рынке.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет