• Google+

Мобильные приложения для банкинга – новый уровень сервиса

19 июля 2016 г. — Банки Украины

В двадцатом веке успех банка можно было оценить лишь по дороговизне люстры и по высоте потолков в центральном отделении финансового учреждения, которое, как правило, размещалось в огромном здании с колоннами, а также с дубовыми дверьми и ручками из позолоты.

В 21 веке открылись банки, у которых в принципе нет филиалов, но между тем каждый банковский клиент сегодня распоряжается собственным рабочим кабинетом, где он может осуществить любую операцию по-своему желанию, естественно, предлагаются и специальные мобильные приложения для банковских операций.

Плохо то, что мобильные приложения на сегодня находятся пока на последнем месте среди всех способов взаимодействия банка с клиентом, люди всё ещё ходят в отделение, доверяют телефонному звонку или личному кабинету в интернете. Больше всего обидно то, что банки эту услугу сделали платной, что пугает клиентов и отбивает у них желание в пользу более привычных способом коммуникации.

Тренд ясен – потребитель сегодня выбирает себе банк не по финансовым параметрам, вроде процента депозита, кредитных ставок или мировых рейтингов, а по уровню обслуживания, качеству интернет-банкинга и мобильных приложений, а также по уровню открытости для клиента. Более того, нужно помнить, что сегодня гигантским маркетинговым инструментом служат магазины мобильных приложений App Store и Google Play – каждый предприниматель способен оставить депозит в банке, если заметит красочно оформление и удобное мобильное приложение в магазине приложений.

Мобильные приложения сегодня стали мощным инструментом для коммуникации между банком и клиентом, этот инструмент обходится не дорого. Перейдя по ссылке http://www.skywell.com.ua/spetsializatsiya/razrabotka-mobile-resheniy, можно узнать больше о разработке мобильных решений.

Становится ясно, что будущее будет синергичным – банк не будет местом, куда необходимо идти, чтобы получить деньги, он становится спутником для гражданина, который поможет ему передвигаться по жизненной дороге. Сегодня там предоставят вам деньги на телевизор, завтра банк займётся страховкой ваших жизней во время путешествия в Нью-Йорк, а в другой день он поможет найти вам авиабилет по самой низкой стоимости.

Из обычной копилки банк становится центром услуг, зарабатывая не просто на предоставлении ссуды для клиентов, но и путём генерации клиентского трафика для компаний-партнёров. Нужно запомнить, что после установки на смартфон мобильного банковского приложения, вы получаете доступ к уникальным параметрам, которые остаются закрытыми для вас при других способах коммуникации.

Стройте лояльные отношения, пользуйтесь возможностями, ищите лояльных клиентов, которые продвинут ваше уникальное приложение!

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет