• Google+

НБУ сообщил об угрозах экономике Украины

20 июля 2018 г. — Подробности.UA

Национальный банк Украины перечислил основные риски для прогнозируемого развития украинской экономики.

Среди рисков:

  • отсутствие прогресса в проведении реформ, необходимых для сотрудничества с МВФ,
  • приведение цен на газ для населения до рыночного уровня,
  • трудовая миграция,
  • ряд факторов, связанных с развитием мировой экономики.

Основным риском для реализации прогнозного сценария по инфляции и ВВП Нацбанк считает отсутствие прогресса в проведении структурных реформ, необходимых для сохранения макрофинансовой стабильности, и продолжения действующей программы с МВФ, сообщается в июльском "Инфляционном отчете" НБУ, передает УНН.

Как пояснили в Нацбанке, дальнейшее промедление с реализацией условий программы сотрудничества с МВФ уменьшает вероятность получения финансирования, предусмотренного программой.

"Это все больше сужает окно возможностей в привлечении долговых ресурсов на международных рынках капитала, необходимых для осуществления пиковых выплат по государственному долгу. Поэтому, недополучение запланированных поступлений обостряет проблемы финансирования бюджетных расходов, а также ухудшает девальвационные и инфляционные ожидания, на которых также скажется обычное усиление неопределенности в предвыборный период", - объясняют в Национальном банке.

Также отмечается, что существенная неопределенность для инфляционного развития связана с приведением цен на природный газ для населения до рыночного уровня.

"Отсрочка такого решения как и изменение принципов расчета импортного паритета цены может существенно отклонять траекторию инфляции от базового сценария за счет административно регулируемых тарифов", - добавили в НБУ.

Кроме того, одним из основных рисков базового сценария являются процессы трудовой миграции.

"Продолжение оттока рабочей силы из Украины высокими темпами будет создавать дальнейшее повышение диспропорций между спросом и предложением на рынке труда, будет сопровождаться ростом заработных плат и соответственно инфляции вместе со снижением потенциала экономики”, - отметили в Нацбанке.

Кроме того, во внешней среде есть значительная вероятность "перегрева" глобальной экономики и постепенный переход в фазу спада.

Среди других возможных причин рецессии распространяются риски широкомасштабных торговых войн, реализация которых приведет к замедлению мировой торговли и возникновения проблем в финансовой системе Китая.

"Это в свою очередь может привести к падению цен на мировых товарных рынках, уменьшению объемов украинского экспорта и валютных поступлений с соответствующей коррекцией обменного курса гривны", - пояснили в Нацбанке.

Также усиливаются риски оттока капитала из развивающихся стран. Одним из триггеров таких событий может быть слишком быстрый переход центральных банков ведущих стран к более жесткой монетарной политике.

"Указанное может привести к оттоку капитала из стран с развивающимися рынками, в том числе Украины", - считают в НБУ.

Кроме того, Национальным банком были подготовлены прогнозные сценарии, согласно которым стабильность гривны оказывается под угрозой.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет