• Google+

Налог на обмен валюты в Украине

13 ноября 2019 г. — Банки Украины

Сегодня для наполнения бюджета Украины принимают много нововведений в законодательную систему. Стало известно, что скоро украинцы могут при продаже и покупки валюты платить налог. Это 1% от суммы, что клиент получил или оплатил при сбыте или приобретении валюты. Так, налог на обмен валют в Украине, оформленный в виде законопроекта, подали на рассмотрение в ВР Украины.

Планируется полученные от обмена валюты средства тратить с умом. Налог будет идти на развитие спорта среди молодежи. Развитые страны на эту сферу выделяют достаточно средств, чтобы молодежь могла посещать спортивные секции и участвовать в спортивных мероприятиях для достижения новых высот и успехов. Поэтому больше 80% деток приобщаются к спорту. В Украине с молодежным спортом дела обстоят плачевно. К 2020 году вовлеченность детей к спорту составит 13%. Этот показатель налогом на обмен валют постараются увеличить, чтобы каждый юный спортсмен Украины имел возможность развиваться в выбранном виде спорта.

Изменения в обмене валюты в Украине: новый налог для спортивного будущего страны

В 2019 году спортивная сфера в Украине получила из госбюджета 3,7 млрд. гривен. Однако лишь 23% из предусмотренной суммы было израсходовано на развитие спорта, привлечение внимания молодежи. Это очень маленький показатель для достижений серьезных масштабов. Поэтому многие депутаты возлагают большие надежды на налог, что будет идти от обменных операций с валютой.

Существует и другая причина ввода налога на покупку и продажу валюты – сокращение количества наличных операций. В будущем стремятся к росту безналичного расчета, а то и вовсе переход на него. Также депутаты, что активно поддерживают данный законопроект, заверяют журналистов, что налог станет толчком к выведению из тени большого количества финансовых операций, что положительно повлияет на укрепление экономики Украины, снижению уровня коррупции.

Для личностей, что будут проводить обменные операции с валютой и оплачивать 1%-ный налог, будет действовать бонус. Если в учреждении при обмене они не получили специальный расчетный документ, финансовое учреждение получит штраф.

Естественно у украинцев мнения разошлись по поводу целесообразности введения налога на обмен валюты. Есть те, кто поддерживают закон и согласны, что финансовая поддержка спорта среди молодежи необходима, ведь сегодня многие талантливые спортсмены не могут повысить свой профессионализм, не участвуют в олимпиадах и состязаниях международного масштаба. Если бы была поддержка государства, то украинские молодые спортсмены смогли бы не только показать успех в карьере, но и повысить рейтинг страны. Однако есть и диаметрально противоположные мнения. Многие украинцы убеждены, что данный налог никак не сможет повлиять на спорт, потому что никто не сможет проверить, куда передан этот 1% (на развитие спорта либо в карманы чиновников, что умеют разворовывать бюджет Украины мошенническими схемами).

Пока что точно сказать о судьбе данного законопроекта сложно, но пользователи Интернет жестко раскритиковали новый налог. Результаты опроса показали, что 79% опрошенных против введения налога и лишь 21% людей готовы на нововведение.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет