• Google+

Обмен валют – как безопасно поменять деньги

8 ноября 2018 г. — Банки Украины

Обмен денег – это одна из реалий жизни, с которой рано или поздно стыкается каждый. Не важно, вам необходимо совершить покупку или приобрести валюту в путешествии, следует быть особенно осторожным. Для этой манипуляции недостаточно просто обратиться в ближайший обменник… Иначе есть риск быть обманутым.

Конечно, мы рассчитываем на порядочных кассиров и в большинстве случаев они такими и оказываются. Но все же стоит быть особенно внимательным и предварительно подготовиться к совершению операции.

Мошенничество при размене валюты

Во-первых, чтобы привлечь большее количество клиентов, предприниматель идет на хитрость и указывает более выгодный курс. Но это не значит, что сделка будет совершена по указанным цифрам. Иногда кассир просто оправдывается, что забыли поменять курс со вчерашнего дня.

Во-вторых, выгодный курс на который вы клюнули, может действовать только для определенного объема, например, для мелких или, наоборот, больших сумм. Денежных средств.

В-третьих, в частных обменных пунктах можно стать жертвой чистого мошенничества. Например, вы меняете определенную сумму долларов. Кассир, пересчитав, уверяет что недостает 10 долларов. Если клиент соглашается продолжить операцию, то уже теряет 10 единиц, если же отказывается, то результат тот же. Доказать, что 10 долларов было практически нереально. Попасться на такую удочку можно в случае, если купюр много и вы не видите процесса пересчитывания.

Алгоритм действий при совершении операции по обмену

Если вам необходимо совершить операцию по размену валюты, то, конечно же, лучше обратиться в проверенный банк, а еще лучше в тот, клиентом которого вы являетесь. Но если этот пункт невозможно выполнить, тогда остается обратиться за помощью в обменник.

Перед тем как обратиться к кассиру, тщательно пересчитайте деньги. А также уточните, соответствует ли заявленный курс на табло реальному.

Не поленитесь просчитать самостоятельно, какую сумму денег следует оплатить, чтобы получить требуемую валюту. Можно использовать калькулятор, который, к счастью, есть в любом телефоне.


Если вас не устраивает хоть что-нибудь в сделке, не стесняйтесь и откажитесь от дальнейшего продолжения финансового действия. Ведь пункты обмена есть в городе практически на каждом шагу.


Главные правила безопасного обмена:

Такие секреты позволят вам быть уверенным в успехе ваших финансовых операций.

Источник https://wowclub.ua/

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет