• Google+

Обзор оборудования для нагрева воды в бассейне

20 января 2016 г. — Банки Украины

Подогрев бассейна главное условие комфортного купания. В зависимости от предназначения искусственного водоёма оптимальная температура воды колеблется от 24°С до 38°С. Обеспечить требуемый температурный режим поможет специальное оборудование. Теплообменники, электрические нагреватели Emaux, Behncke, Elecro выпускаются известными европейскими компаниями, поэтому надежны и долговечны, показывают высокие характеристики КПД.

Нагрев воды при помощи эффекта теплообмена наиболее распространён, так как безопасен, экономичен, отличается экологичностью. Теплообменник может использоваться как нагревательный элемент для любого водоёма, он встраивается в имеющуюся систему водной циркуляции. Вода под давлением поступает в определенный для нее контур в колбе теплообменника, сквозь второй контур проходит подогретая до 70-90°С жидкость из отопительной системы. Непрерывный круговорот приводит к увеличению температуры воды в чаше бассейна. На корпус теплообменника не оказывает влияния жесткость воды, возможность появления коррозии сведена к нулю, так как он выполнен из термостойкого пластика, а контур колбы из титана. Мощность нагревателя от 20 до 70 кВт, она зависит от объема чаши, максимальное давление в подводящих трубах не выше двух бар. Крепится в горизонтальном, вертикальном положении. Выпускается в подвесном или напольном вариантах.

Подогрев бассейна электронагревателем происходит намного быстрее, но такой способ дорог из-за высокой цены на электроэнергию, поэтому его часто используют как резервный вариант. Достоинство электрических водонагревателей в том, что они моментально обеспечивают бассейн горячей водой, которая нигде не задерживается. Такие приборы рассчитаны на высокое давление, способны обеспечить теплом несколько точек. Устойчивый к температуре пластик корпуса, надежность соединений, высокая мощность ТЭН-ов, возможность регулировки температуры нагрева – такие характеристики говорят о долговечности, высоком качестве электрических нагревателей. Они подбираются по мощности, ответственной за интенсивность нагрева. Приборы располагают в системе циркуляции воды.

Тепловые насосы нагревают воду теплом атмосферного воздуха, это довольно экономично, так как электрическая энергия в таком случае не расходуется. В холодный период года насос переносит тепло из окружающего воздуха, преумножая его и используя в системе отопления. В летнее время, наоборот. Конструкция агрегата позволяет использовать его при температурных параметрах воздуха от – 25 °C до +40 °C, что типично для нашего климата.

Солнечные коллекторы экономный способ нагревания воды в бассейне, так как минимизирует затраты на электрическую энергию. Это черного цвета плоские контейнеры из пластика, через которые может циркулировать вода. По площади солнечный коллектор должен примерно равняться площади зеркала чаши водоёма. Размещают их на земле, рядом с бассейном или на южной части крыши здания. При помощи насосного оборудования воду подают в коллектор, она нагревается благодаря сеткам и трубкам небольшого диаметра, которые играют роль солнечных ловушек. Таким образом, подогрев бассейна происходит благодаря природной термической циркуляции. Проблема возникает в дождливую или облачную погоду, когда вода быстро остывает, а, чтобы ее снова нагреть необходимо несколько теплых солнечных дней.

 

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет