• Google+

Сколько средство инвестировано в украинские проекты?

1 октября 2015 г. — Банки Украины

Прошлый год по всем показателям в Украине отмечали как кризисный. И для стартапов это точно не было полезным. Всего двадцать два миллиона было выделено инвесторами на развитие более чем шестидесяти проектов. В украинскую экономику деньги от инвесторов шли неохотно. Чего и говорить про стартапов… Imperious Group по прогнозам аналитиков стала самой крупной инвестиционной компанией.
По-прежнему в начале текущего года инвестиции поступали из Российской Федерации. Cickky – украинских проект, привлек два миллиона долларов от компании iTech Capital. Местные фонды в стране также начали активную деятельность. Например, SMRK составил два больших взноса в Settle и Ajax.System.
Американские инвесторы согласились сделать вклад в Augmented Pixels. Инвестиции составили один миллион долларов. «Концептер» и Ecois.me пользовались краудфандинговыми сообществами.
Как подсчитали в Forbes за первое полугодие стартапы Украины смогли привлечь десять миллионов долларов по разным проектам. Но стоит отметить, что такие проекты, как Airbnb и Uber смогли привлечь 1,5 и 2,5 миллиардов долларов соответственно. Однако экономисты отмечают, что в Украине все только начинается. Forbes провел многочисленные опросы касательно проблем стартапов http://startup.ua/investor/biznes-na-prodazhu/. Были проанализированы самые громкие сделки.
Важную роль на развитие стартапов сыграла война на Востоке страны, а также отсутствие существенных реформ. Нестабильность политики также дала отпечаток на инвестировании. Как говориться, «не на камеру», некоторые стартапы заявили, что если бы они находились в другой крупной стране Европы, то смогли бы уже привлечь в два раза больше инвестиций и развиваться успешно.Сейчас все надежды возлагаются на заокеанских и европейских инвесторов. Стартапы Украины стараются воспользоваться любой предоставленной возможностью.
Отечественные инвесторы частично соглашаются с таким утверждением. Аналитики заметили, что в последнее время крупные программы просто закрываются, так как инвесторы не хотят вкладывать средства. Политические события заставили российских инвесторов вкладывать средства в украинские стартапы.
На практике фиксировались случаи, когда при спонсировании со стороны иностранных инвесторов украинские проекты меняли прописку на западную. К примеру, проект из Одессы Augmented Pixels перебрался в Соединенные штаты Америки. Как заявили в самой компании, иностранные инвесторы отказались продолжать сотрудничество с украинским проектом в виду нестабильности в стране. Однако с радостью инвесторы продолжат финансирование в другой стране мира. Команда стартапа Settle также частично планирует переезд в Штаты. Стас Матвиенко, руководитель проекта заявил, что собирается создавать и развивать в Америке новый проект – Allset.
Эксперты прогнозируют, что если в стране не изменится в лучшую сторону бизнес обстановка для молодых предпринимателей, то ситуация и дальше будет усугубляться. К примеру, большинство студентов, которые отлично себя зарекомендовали в сфере IT-технологий, уже выбрали для дальнейшего своего развития страны Запада.
Непредставительный и маленький рынок – это еще одна проблема для стартапов. Все, кто работает на украинском рынке, планируют интегрироваться в Европу в ближайшее время. Стоит отметить, что Европа об этом уже знает. Крупные проекты практически сразу ориентируются на западные государства в надеждах на большую прибыль. В частности, такая ситуация наблюдается на рынке потребительской электроники. Так случается, что продукцию украинских компаний легче приобретать на зарубежном рынке, в то время, как в Украине не найти подобных товаров.
Некоторые стартапы по-прежнему надеются на лучшее, оставаясь в стране. При низком уровне инвестиций затраты на содержание персонала компенсируются. На данный момент экономика и возможности Украины недооценены, - считают эксперты. Предприниматели имеют множество возможностей для развития. Можно создавать серьезную конкуренцию на мировом рынке. К примеру, аренда офисного помещения в Лондоне и Киеве отличаются, как небо и земля.
Некоторые стартапы говорят, что интернет специалисты в Украине может в среднем получать 50 тысяч долларов. В это же время в Штатах он сможет заработать до двухсот тысяч долларов – каждый год. Если учесть уровни жизни, то ситуация примерно одинакова, однако для компании это играет важное значение.
Пока что в Украине рынок стартапов затухает. Проекты ориентируются на Запад, где видят основные инвестиции и большие прибыли.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет