• Google+

Особенности и ключевые положения страхования груза при перевозках по Украине

2 ноября 2018 г. — Банки Украины

Страхователями груза могут выступать юридические или физические лица, которые являются субъектами предпринимательской деятельности, выступающие в качестве перевозчика или грузовладельца.

Что подлежит страхованию?

Застрахованным может быть любой вид и тип груза, который перевозится любым транспортным средством из Украины в другие страны либо по внутренним маршрутам.
Помимо этого, страхованию подлежат и имущественные интересы, которые связаны с владением, распоряжением грузом, багажом, прибылью, комиссией.

От каких рисков страхуют груз в Украине?

Страховые компании оказывают услуги страхования от рисков следующих типов:

Классификация груза для страхования

Основными категориями груза являются:

Чаще всего страховые компании отталкиваются от периодичности перевозок и заключают страховые договоры разового действия либо многократного.

Финансовая сторона страхования груза

При оказании услуги страхования составляется договор, который в обязательном порядке содержит все финансовые составляющие: сумму страхования, тариф, страховые платежи, - insfero.com.

Страховая сумма устанавливается согласием обоих участников в границах реальной стоимости груза, указанной в документации. Также, в сумму входит дополнительная страховая стоимость: стоимость самой транспортировки, упаковки, таможенного оформления, от ожидаемой прибыли.

Размер страхового тарифа складывается из:

Учитывая страховую сумму и тариф, определяется сумма страховых платежей. Платеж - обязательная плата за услугу страхования, которую должен выплатить страховщик, согласно договору.

"Подводным камнем" в процедуре может стать франшиза, согласно которой ущерб за возникшие риски может выплачиваться частично, не в полной мере. Как правило, франшизная доля устанавливается в процентном соотношении к страховой сумме.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет