• Google+

Особенности и сложности кредита на строительство

5 августа 2018 г. — Банки Украины

Строительство загородных коттеджей набирает сегодня всё большую популярность, свой собственный дом имеет немало преимуществ, но для строительства нужны деньги. Покупка земельного участка, оформление документов, заказ материалов – на всё это необходима приличная сумма. Есть два варианта решения задачи, можно годами собирать деньги и полжизни строить свой дом, либо взять кредит на стройку, и за несколько лет воплотить замысел в жизнь. Получив деньги, можно заказать циклевку паркета. Как свидетельствует источник, частный мастер компании "Наш паркет" делает циклевку на высшем уровне. Как взять кредит на строительство, и в чём его особенности, далее рассмотрим более подробно.

Далеко не все банки предлагают кредиты на стройку по нескольким причинам, в основном это связано с рисками возврата денег. Многие банки требуют в этом случае выплатить часть суммы в качестве страховки, потому как продавать недостроенный дом, чтобы вернуть средства, занятие не из простых. Кредиты на строительство всегда отличались высокими процентными ставками, особенно если объект находится только на стадии проектирования.

Если клиент готов предоставить часть суммы в качестве залога, то банк согласится выдать кредит даже на длительный срок. Далее, когда дом будем сдан в эксплуатацию, клиент может переоформить его в качестве залогового имущества. Иногда в качестве залога предлагают оформлять земельный участок, но только в том случае, если земля действительно является частной собственностью владельца, и не состоит на балансе государства каких-либо дачных кооперативов.

Предоставляемая под залог земля не должна также относиться к заповедным зонам и другим природоохранным объектам. За участком не должно числиться никаких долгов, судебных разбирательств, иначе банк может не принять такой залог. Что касается суммы, которую может получить владелец в качестве кредита на стройку, то она будет равна стоимости предоставляемого земельного участка, по оценкам специалистов.

Для получения займа владельцы могут подписать договор сотрудничества с организацией, с которой работает застройщик, и взять в ней кредит. В этом случае банк уже имеет все данные о ходе стройки, располагает полной информацией о том, как проходит строительство и имеет определённые гарантии от компании застройщика. Можно рассчитывать на положительное решение, потому как банк заинтересован в реализации данного объекта как можно скорей.

Чтобы быстрее оформить кредит, клиенту необходимо заранее поинтересоваться, какие нужны документы. Кредит на стройку – это разновидность целевого кредита, для его получения понадобится ряд справок.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет