• Google+

Особенности кредита на строительство

9 июля 2018 г. — Банки Украины

Приобрести во владение загородный дом или коттедж – непростая задача:

 - Во-первых, их стоимость может исчисляться немаленькой суммой.

 - Во-вторых, помимо дома, необходимо купить права на землю, а это ещё дополнительные расходы. Поэтому люди, решившие обзавестись загородной собственностью, в большинстве случаев прибегают к заимствованию дополнительных средств. К примеру, для постройки дома потребуется трубопроводная арматура для водоснабжения. Перейдя по ссылке https://gremir.ru, можно приобрести такую арматуру. Компания ООО "Гремир" предлагает бесплатную доставку по Москве и МО.

Как бы то ни было, но без банковского кредита здесь не обойтись. Вот только и здесь есть проблемы. Если, допустим, брать кредит на строительство дома, то он обойдётся дороже, чем оформить уже готовое строение. И это понятно со всех сторон. Ведь готовый жилой дом намного проще реализовать, чем коробку недостроенного здания. А это прямые убытки кредитору, ведь они сами ничего достраивать не будут, а значит, стоимость объекта будет стремительно падать. Хотя банк может найти застройщика, который запустит объект в эксплуатацию, но опять же это лишние хлопоты и потраченные средства.

Тем не менее, банку тоже нужно жить, и он вынужден выдавать кредиты. Правда, чтобы снизить потери, банк увеличивает процентные ставки и может потребовать привлечение поручителей. К тому же заёмщику не стоит обольщаться и надеется на получение полной суммы по оценочной стоимости залогового объекта. Максимум, что может получить заёмщик – это половину оценочной стоимости объекта незавершённого строительства. А за готовый объект сумма кредита может подняться до 75% его стоимости.

Опять же, так как суммы кредиты на строительства дома очень велики и проценты по выплатам также немаленькие, заёмщику невыгодно получать весь кредит сразу. Лучше, когда банк выплачивает деньги частями – поэтапно. Например, на строительство нулевого цикла, а затем на возведение коробки здания. В этом случае заёмщик выплачивает проценты не за всю сумму кредита, а только за какую-то часть. Здесь получается выгодно всем – заёмщик выгадывает на процентах, а кредитор получает уверенность, что деньги используются по назначению. И в случае банкротства заёмщика банк не теряет значительной части своих денег.

Поэтому чем выше готовность объекта, тем меньше могут быть проценты, иными словами, банки используют гибкие ставки. А как только дом будет построен, банк оформит его в залог и снизит проценты по договорённости с клиентом.

Лучший процент по кредитам дают те банки, которые являются партнёрами застройщиков. В этом случае кредиторы сами заинтересованы, чтобы строительство продолжалось и охватывало как можно больше населения. В таком банке дают кредиты под реальные проценты, ведь застройка посёлка обычно ведётся организацией партнёром банка. От клиента же требуется только оформить кредит, а деньги поступят на счёт строителей.

С одной стороны – это намного меньше проблем для будущего владельца коттеджа. Ему не нужно контролировать процесс строительства, иметь контакты с рабочими, думать о покупке стройматериалов. С другой стороны, построенный дом будет типовым проектом, и чтобы что-то в нём изменить, нужно платить дополнительные средства.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет