• Google+

Особенности оценивания недвижимости для ипотечного кредитования

7 ноября 2020 г. — Банки Украины

Оценка недвижимости – основополагающий фактор, от которого зависит принцип взаимодействия между субъектами определенной сферы. Причиной оценки может стать реализация либо приобретение имущества, подача заявки на залоговое кредитование, включая ипотеку.

Порядок оценки недвижимости

Перед оформлением ипотечного договора, кредитная организация по требованиям законодательства Украины обращается за помощью к независимому специалисту по оцениванию, например к сотрудникам компании https://vega-expert.com. Особенности процедуры:

Оценка недвижимости – процедура, с помощью которой можно выявить недостатки в имуществе, а также определить его реальную стоимость. Зачастую размер ипотечного кредитования не превышает 75% от заявленного расчета.

Целесообразность проведения оценки недвижимости

Оценка недвижимости для ипотеки определяет реальную цену на объект, который выступает в качестве залога. При этом клиент сможет заранее узнать о доходе, получаемом при сдаче объекта в аренду либо размере уплачиваемого налога. Для финансовых учреждений оценка позволяет выявить показатели риска на случай неуплаты по договору ипотечного кредитования. Потенциальному кредитору крайне важно получить заключение независимого эксперта, поскольку можно предварительно рассчитать сумму, за которую можно реализовать имущество при длительных просрочках.

О чем нужно знать при оценке недвижимости

Процедура оценки недвижимости напрямую зависит от нескольких факторов и случай с ипотекой не является исключением. Во время определения стоимости, учитывается:

Заключение независимого оценщика составляется в письменном виде. Нередко к документу подкрепляются подтверждающие фото.

Документы для проведения оценки недвижимости

Исчерпывающий список документов напрямую зависит от типа недвижимого имущества: квартира, дача, гостинка, прочее. Для квартиры требуется подготовить:

Для организации оценки частного дома, требуется подготовить:

Стоимость оценки недвижимого имущества зависит от региона расположения. Зачастую банки самостоятельно предлагают перечень компаний, специалистам оценщикам которых доверяют.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет