• Google+

Особенности оценки недвижимости

16 мая 2019 г. — Банки Украины

Одно из ведущих направлений деятельности оценочных компаний является оценка объектов недвижимости. Физические и юридические лица для любой сделки с недвижимостью могут заказать оценку этого объекта. Оценить можно и жилое помещение, и нежилые производственные объекты, всевозможные хозяйственные строения. Часто обязательной процедуре оценки недвижимого имущества требуется, когда человек оформляет сделку купли-продажи. Если необходимо взять ипотечный кредит, когда недвижимость переходит в залог банку, или требуется внести недвижимость в уставной капитал компании.

Оценка недвижимость оформляется для определения суммы для страхования этого объекта. Недвижимое имущество подлежит  обязательному налогообложению, поэтому в данном случае оценка уточняет размер налога, который необходимо заплатить. Также при подаче документов на оформление наследства важную роль играет стоимость имущества. Разнообразие объектов недвижимости требует от оценщиков тщательного изучения факторов, влияющих на стоимость помещений и зданий.

Оценочная компания рассматривает совокупность специфических факторов, из которых состоит стоимость недвижимого объекта:

- тип  строения, год постройки

- доступность транспорта, развитие инфраструктуры

- состояние самого здания и прилежащей территории

- этажность и метраж помещений.

При этом оценщик должен быть хорошо знаком с положением рынка недвижимости в данный период и в данной местности.

Чтобы была составлена правильная оценка недвижимости киев, необходимо учитывать цель проведения этой процедуры. Ведь недвижимость может обладать различным видом стоимости: рыночной, инвестиционной, ликвидационной.

Рыночная стоимость - это такая цена недвижимости, за которую можно продать данный объект при наличии конкуренции на рынке.

Инвестиционная стоимость недвижимости применяется при сделки с определенной группой лиц, которые видят в недвижимости привлекательный продукт для инвестиций.

Ликвидационная стоимость объекта недвижимого имущества заключается в том, чтобы быстро прошло отчуждение этого имущества, то есть продавец может уменьшить цену, но зато продать за короткий период.

При проведении оценки недвижимости применяются три основным метода подсчета.

  1. Сначала происходит анализ аналогичных объектов недвижимости, динамика цен за определенный период времени, выявляются сезонные и территориальные факторы - это рыночный метод.
  2. Затратный метод оценки предусматривает как на стоимость влияет статья расходов на восстановление , ремонт или устранение каких-либо дефектов.
  3. Самый трудоемкий метод - это доходный. Это необходимость определения стоимости недвижимости с учетом прибыли. То есть в стоимость недвижимость закладывается возможность в будущем получить определенный доход.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет