• Google+

Особенности оформления кредита на строительство дома

4 октября 2018 г. — Банки Украины

Свой собственный дом, построенный с учётом всех пожеланий владельцев, всегда намного лучше, чем малогабаритная квартира по однотипному проекту. Безусловно, строительство дело затратное и нужны немалые вложения средств, но полученный в итоге результат будет радовать многие годы. Загородная недвижимость сегодня в цене, и покупать готовые дома намного дороже, чем построить самостоятельно. К сожалению, не у всех есть деньги на покупку материалов и подготовку проекта, в таком случае на помощь придёт кредит на строительство. Получив деньги, можно заказать изготовление кованых заборов, ведь они смотрятся стильно и богато. Многие сейчас хотят поставить кованый забор на своем участке, поскольку это очень модно.

Банки с удовольствием кредитуют подобные программы, потому как прибыль очевидна. В качестве залога заёмщику предлагают оформить либо земельный участок, на котором проходит стройка, либо часть суммы. Первый вариант намного выгоднее, потому как не у всех есть деньги на залог. К тому же в дальнейшем сам дом может стать залоговым имуществом, если подготовить документы. Кредитуют банки ипотечные кредиты на стройку на длительные сроки, поэтому процент переплаты, как правило, небольшой.

В последние годы, в связи с не самой лучшей финансовой ситуацией и кризисами, подобные программы целевых кредитов стали ещё более востребованы. Специалисты утверждают, что спрос будет и дальше возрастать. Поскольку проблемы с собственным жильём не редкость, кредит может стать альтернативным вариантом приобретения долгожданной жилплощади. Если подсчитать, сколько ежегодно квартиранты платят за арендованные квартиры, то становятся очевидными преимущества строительства собственного жилья.

Получить целевой кредит непросто, поэтому клиентам стоит готовиться к процедуре заранее. Нужно найти несколько поручителей, позаботиться о первоначальном взносе и собрать документы. Когда все бумаги будут на руках, можно обращаться в банк. Процедура осложнена, поскольку на кону стоят большие суммы, и банки стараются максимально себя обезопасить от неуплат. Клиентам стоит также знать, что во время строительства нужно будет регулярно предоставлять квитанции и чеки, подтверждающие трату средств по назначению. В этом главная особенность и недостаток целевого кредитования.

Во время рассмотрения заявки банки детально изучат кредитную историю, состоятельность клиента. Больше шансов получить одобрение у клиентов, которые владеют каким-либо ещё имуществом, и имеющих постоянных доход. В этом случае банки без проблем одобрят ипотеку и дадут более выгодные условия. Если в качестве залога клиент может предоставить только земельный участок, банк проверит законность сделки приобретения земли. Земельный участок должен принадлежать лично владельцам и оформлен в соответствии со всеми требованиями законодательства.

Не стоит рассчитывать на огромные суммы, банк оценит полученный залог и выдаст сумму, которая не превышает рыночную стоимость этого залога. Погашать долг придётся не один год, но лучше платить за своё собственное жильё, чем постоянно переплачивать за аренду. Выбирая банк, главное найти более выгодные для себя условия.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет