• Google+

Особенности получения квартиры в наследство

9 июля 2019 г. — Банки Украины

Квартиры и другие объекты недвижимости очень часто становятся причиной разногласии в семьях, особенно если речь идёт о наследовании имущества. Кому-то хочется продать квартиру и забрать всю сумму себе, а кто-то хочет её оставить для себя. Стоимость недвижимости постоянно растёт, а потому и цена вопроса весомая, естественно возникают конфликты. Сама же процедура наследования часто связана с разными трудностями и имеет свои особенности.

Если есть желание оставить жилплощадь в наследство, можно воспользоваться двумя доступными способами. Квартиру можно вписать в завещание, указав её будущего собственника, или передать наследнику на законных основаниях. Сама процедура наследования практически ничем не отличается, разница только в том, что количество претендентов стать собственником квартиры во втором случае намного больше. Если в завещании чётко прописана личность будущего владельца, то по закону на имущество могут претендовать и другие лица. Сроки вступления в наследство можно посмотреть .на сайте advokat-kuzmin.com.ua

По закону имущество передаётся только в том случае, если владелец квартиры не успел или не захотел оставлять завещание. Право наследовать имущество в первую очередь, достаётся прямым наследникам (детям, внукам). Если есть прямые наследники у других лиц шансы унаследовать жильё минимальные, придётся сильно постараться, чтобы через суд доказать свои права. Если же прямых наследников не осталось, или никто из них не изъявил желания принять квартиру в наследство, тогда имущество может быть передано другим лицам.

Если у законного владельца были дети, внуки, бабушки и дедушки, то каждый из них по закону имеет право на часть имущества. Причём доли у всех наследников изначально равны, например, если у покойного была жена и двое детей, каждой из них полагается треть квартиры. Имеют право получить свою долю жилья и граждане с ограниченными физическими способностями, которых опекал владелец жилья, если они проживали вместе на протяжении одного года в этой квартире. По закону таким наследникам полагается половина доли, которую он мог бы получить если бы был законным наследником.

Чтобы подобных проблем не возникало и не пришлось решать семейные конфликты, многие предпочитают заранее решать имущественные вопросы, оставляя заверенное завещание. Оформляют завещание специалисты и документ считается официальным, поэтому можно не сомневаться, что последняя воля собственника будет исполнена. В самом завещании будут прописаны все наследники и условия вступления в наследство, которые необходимо выполнить.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет