• Google+

Особенности работы совмещенного мерчендайзинга

19 октября 2021 г. — Банки Украины

Многие ни раз замечали, как красиво и аккуратно расставлен товар на полках магазина. Однако мало кто задумывался, чьих рук это дело и кто так тщательно разложил все пакетики на полках, выделил каждому отдельному товару свое специальное место. Ответственный за все это — мерчендайзер. Именно он наклеивает ценники, размещает рядом материалы с полезной информацией.

В чем отличия обычного мерчендайзера от совмещенного?

Совмещенный мерчендайзер https://posmanagement.ru/news/10495-sovmeschenniy-merchendayzing/ уделяет очень много времени каждому отдельному товару и каждой детали. А стационарный, то есть обычный мерчендайзинг специалист, не всегда может увидеть какие-то вещи (к примеру, пыль на полке или неаккуратно разложенный товар). Его глаза привыкают и не сразу могут заметить изменения выкладки. Чтобы все это подмечать, нужен свежий взгляд. Ведь это только на первый взгляд кажется, что все эти мелочи незначительны. Однако именно от этих мелочей зависит комфорт покупателей. В результате — отличные продажи!

Совмещенный мерчандайзинг

Преимущества совмещенного мерчендайзинга:

  1. Значительная экономия, что очень актуально во время кризиса.
  2. Эффективность и мгновенный результат.
  3. Возможность отслеживать товар от начала его поступления в магазин до продажи.

Какие услуги оказывает специалист?

Совмещенный мерчендайзер оказывает множество услуг. Он обслуживает одновременно несколько торговых марок. Это помогает сэкономить, а также контролировать сразу разные товары. Так как он находится постоянно в торговом зале, то он следит за наличием товара, за чистотой и порядком. Особенно это важно для гипермаркетов, где огромный ассортимент продукции.

Наличие товара, актуальные ценники, выкладка на полке, сроки, ценники и качество продукции — за всем этим следит мерчандайзер. Если товар оказался просроченным или с браком, то он убирает его с полки. Он знакомит администрацию магазина с изменениями в продукции, с акциями и скидками, рассказывает о новых поступлениях товара и их особенностях.

Также в обязанности мерчендайзер входит распространение POS-материалов. Мерчендайзер приносит в магазин различную рекламную продукцию. Особенно это выгодно для администрации магазина. Ведь ей не нужно связываться менеджментом торговой марки ради того, чтобы попросить прислать новый рекламный материал, который необходим для оформления торговой точки.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет