• Google+

Паронитовые прокладки: характеристика и классификация

1 февраля 2020 г. — Банки Украины

Паронитовые прокладки - это уплотнительные изделия из асбеста, которые предназначены для создания герметичного соединения в трубопроводах. Благодаря высокой износостойкости и упругости прокладки широко используются как в быту, так и на промышленных предприятиях.

Из чего производится

Паронит представляет собой листовой уплотнительный материал, который формируется прессованием асбеста и резины. Армированние металлической сеткой позволяет усилить свойства продукта. Основная сфера применения материала - изготовление уплотнительных элементов. При определенном давлении паронит меняет консистенцию и становится жидким. В таком жидком состоянии из него можно легко формировать различные уплотнительные изделия. После застывания изделие становится достаточно плотным, но упругим.

Как производится

Для производства паронитных подушек используется высокоточное современное оборудование, что позволяет создавать уплотнительные детали для узлов нестандартных форм. При использовании программных и аппаратных устройств высокого уровня можно рассчитать наиболее оптимальный алгоритм производства деталей, создавать модели так, чтобы минимизировать количество расходов. Возможно изготовление изделий по индивидуальным эскизам, однако важно соблюдать ГОСТы.

Где применяется

Стандартная паронитовая прокладка нашла широкое применение: металлургическая, пищевая, нефтегазовая, коммунальная, хозяйственная сферы. Чаще всего паронитовое уплотнение используется для герметизации структур водоснабжения. Изделие также используется в различных системах отопления.

В чем плюсы и минусы

Паронитовые прокладки имеют ряд преимуществ. В их числе:

Среди недостатков можно выделить только брак на производстве, а также брак вследствие нарушения и несоблюдения инструкций и требований к эксплуатации изделий.

Какие есть виды

Прокладки производят из разных видов паронита. В настоящее время производятся следующие виды этого продукта:

При давлении 200 °C и 40 бар можно использовать неармированный паранитный шов. При более высоком давлении и температуре, как правило, используется усиленный паронит.

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет