• Google+

Повышение ставок на кредитном межбанке – ситуативное – банкиры

15 октября 2012 г. — ПАО «Укрсоцбанк»

Рост ставок на межбанковском кредитном рынке является ситуативным, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

<...>

"Практика показывает, что на сегодняшний день банковская система страны реагирует резким ростом процентных ставок на межбанке при снижении остатков на корсчетах финучреждений ниже уровня в 17-18 млрд грн (по оперативным данным НБУ, 10 октября остаток средств на корсчетах банков составил 15,448 млрд грн - ИФ)", - добавил эксперт.

Аналитик Укрсоцбанка Тантели Ратувухери, в свою очередь, сказал, что влияние на ставки кредитования также оказало увеличение спроса на текущее финансирование со стороны предприятий и возросший объем платежей реального сектора экономики и банковской системы по внешним обязательствам. "В принципе, ставки уже снижаются до уровня начала года, хотя еще один всплеск повышения кредитных ставок можно будет ожидать к концу года. Ситуация же стабилизируется к первому кварталу следующего года", - считает аналитик.

Эксперты полагают, что низкая ликвидность банков снижает давление на курс гривни, однако может негативно повлиять на кредитование реального сектора экономики.

Так, по словам Т.Ратувухери, сужение ликвидности банковской системы на фоне шаткого равновесия платежного баланса может привести к прекращению экономической активности.

"Экономика находится в жестком поиске равновесия между стимулированием внешнеэкономической и инвестиционной деятельности, с одной стороны, и поиском решений по удержанию курсовой и ценовой стабильности, с другой", - сказал он.

<...>

Комментарии

blog comments powered by Disqus

Финансовый супермаркет